00:00, 30 июня 2006 года

«Ромашкина» земля

Вход с другой стороны

Есть в Ставрополе на улице Маяковского прогимназия № 3 (детский сад) «Ромашка». Водили родители в ту «Ромашку» детей, были всем довольны. Квалифицированные педагоги, зеленая зона, несколько игровых площадок… А однажды утром встретили ребят не распахнутые двери родного учреждения, а закрытые ворота, строительная техника на месте спортплощадки и объявление «Вход в детский сад со стороны ул. Р. Люксембург».

Конечно, с какой стороны заходить на территорию сада, вопрос не принципиальный. Проблема в другом. Начавшееся строительство ставит под угрозу само существование «Ромашки». Стройка перекрывает единственную дорогу, соединяющую садик с основными городскими трассами. Это значит, что подъезд для машин экстренных служб и доставки питания закрыт. На месте спортплощадки уже вырыт котлован. Возможно, со дня на день начнется подготовка к строительству на «зеленой» стороне детсадовской территории…

Быть по-моему вели!

История началась задолго до того июньского утра, когда во дворе «Ромашки» развернулась стройка. Постановлениями главы Ставрополя от февраля 2004 года и сентября 2005 года два участка территории прогимназии (1640 и 1986 кв. метров) были предоставлены ООО «Алекс и Компания» и частному лицу. Компания планирует возвести многоэтажный дом на месте бывшей спортплощадки. Второй хозяин построит индивидуальный жилой дом на территории нынешнего зеленого уголка. Если подсчитать, какая площадь в итоге останется детскому саду, то получается, что из семи тысяч квадратных метров – примерно половина.

Что делать родителям? В надежде на помощь стали писать во все инстанции. Полетели письма губернатору, прокурору, председателю Государственной Думы края, мэру... А на днях отправили родители телеграмму и президенту В. Путину.

Тем не менее при явной несправедливости все вроде как законно. Полноправным хозяином «ромашкиной» земли является муниципалитет. Вот и решила ставропольская администрация пару раз «погадать на ромашке». Как говорится, лети-лети, лепесток…

Наверно, не волнует чиновников, что забирать землю у детского сада – это в принципе не очень хорошо. Видимо, неважно, что «ромашковцам» (а их 205) гулять через некоторое время придется на голом асфальтированном пятачке с двумя клумбами. Лишатся мальчишки и девчонки песочниц, турников, качелей и горок. Вот такое оно, счастливое детство! И все равно известный всем ставропольчанам слоган «Быть добру!» и здесь актуален. Догадаться несложно, кто кого и каким добром сейчас поминает.

Об уродах… Правовых

Обратимся теперь к истории земельного вопроса, то есть основной причине возникновения ситуации. ДОУ «Ромашка» в 1993 году получило свидетельство о бессрочном (постоянном) пользовании на земельный участок. Как сказали в отделе подготовки правовых и правоостанавливающих документов Земельной палаты, землеустроительные дела в те годы у нас почти не велись. Поэтому документ такой является временным. Мол, руководству детсада надо было подать заявку на закрепление в собственность земельного участка. В прогимназии говорят, что подали еще в 2002-м. Тем не менее «сформированное землеустроительное дело в адрес заказчика не поступало» – гласит акт проверки соблюдения земельного законодательства. Проверка никаких нарушений не выявила.

Разобраться, кто прав, кто виноват в этом деле, нелегко. Вскрываются пробелы в законодательстве. С одной стороны, ведание городской землей относится к исключительным полномочиям муниципалитета. С другой – никто не отменял права детсада на бессрочное пользование участком. Рецепта по решению противоречия пока нет. Председатель комитета ГДРФ по собственности В. Плескаческий, побывавший на днях в Ставрополе, назвал формулировку «бессрочное пользование» «правовым уродом», доставшимся в наследие от советского права, которое не подразумевало института собственности. Тем не менее он констатировал, что встречаться с этим «недоразумением» в нашей стране мы будем еще лет пятнадцать.

Думаю, будет нелишним обратить внимание на некоторые «бумажные» неувязки в «ромашкиной» трагедии. В ответе на письмо городского депутата В. Русакова заместитель главы администрации города, директор комитета градостроительства В. Еличев сообщает, что «в материалах дела (по аренде участка неким частным лицом. – Ю.Ю.) согласование с администрацией прогимназии «Ромашка», а также с управлением образования администрации города Ставрополя отсутствует». Итак, первый вопрос: согласование чего? Если речь идет о границах изъятых участков, на очереди второй вопрос – играет ли это согласование какую-то роль в данном случае? Директор прогимназии «Ромашка» О. Бабакова утверждает, что она не имеет полномочий подписывать какие-либо акты о согласовании границ, так как не является учредителем детсада.

Что касается ограждения строительной площадки ООО «Алекс и компания», здесь вообще неразбериха. В ответе В. Еличева гендиректору строительной компании сказано: «Сообщаю, что комитет градостроительства администрации города Ставрополя не возражает против установки ограждения строительной площадки, производства работ подготовительного периода и земляных работ для строительства многоэтажного жилого дома». Это март 2006 года. В письме (уже с майской датой) председателю родительского комитета «Ромашки» Н. Дубровской тот же Еличев отвечает: «Что касается ограждения участка, то оно произведено самовольно. В связи с чем комитетом градостроительства ООО «Алекс и Компания» выдано предписание на приостановку всех работ». В то же время акт проверки, все-таки не нашедшей нарушений, констатирует, что «на земельном участке ведутся строительные работы». Прекращены они были только 9 июня.

Лети-лети, лепесток

В этот же день в «Ромашке» состоялось родительское собрание. На встречу с родителями (по их приглашению) пришли заместитель начальника управления образования А. Горбачева, ведущий специалист отдела контроля за строительством П. Марченко и представитель компании-подрядчика «Донстрой».

Ни один из гостей «Ромашки» внятного ответа на вопрос «что теперь делать?» не дал. Как оказалось, управление образования к земельным вопросам почти никакого отношения не имеет. С подрядчика вообще «взятки гладки»: есть договор аренды участка, отдельный кадастровый номер – по документам препятствий для строительства никаких. А о предписании на прекращение всех работ, в том числе и подготовительных, подрядная организация, оказывается, не уведомлена. П. Марченко сообщил, что не совсем готов прокомментировать ситуацию, что изучил документы на ходу и обязательно доложит руководству о проблеме. Его попытки ответить на вопросы родителей вызвали только возмущение.

В итоге собрание превратилось в малоуправляемое вече. Шумели, перекрикивали и перебивали друг друга родители. Чиновники же, обещая разобраться, один за другим покидали зал. Выбрав из своего числа членов инициативной группы, которые вплотную займутся проблемой, разошлись и родители «ромашковцев». Возмущенные, но уверенные, что справедливость все-таки восторжествовала: на собрании одна из мам сообщила, что постановления мэра вроде как опротестованы прокуратурой. Ан, нет. Как позже сказали в прокуратуре Ленинского района Ставрополя, их проверка совершенно не касалась земельных вопросов.

Юрист Е. Бородин, к которому родители обратились за помощью, дает пока только предварительный комментарий. По его словам, вопрос о согласовании – вторичный и не принципиальный. Дело в другом. Прежде чем предоставлять участок кому-либо, администрации нужно его изъять. Причем законных оснований для изъятия у детсада земли почти нет: ну, может, только для государственных или муниципальных нужд. В данном случае налицо нужды коммерческие. В то же время окончательные выводы делать рано: для составления искового заявления у юриста пока нет всех необходимых документов.

* * *

P.S. В настоящее время работы по подготовке к строительству ООО «Алекс и Компания» приостановлены. Зато котлован на радость детворе всего района стал местом для игр. А к борьбе родителей «ромашковцев» подключились жильцы соседних с детсадом домов. Проверку законности действий администрации после обращения нашего корреспондента начала прокуратура.