00:00, 30 июня 2006 года

Мостик в Новую жизнь

"Окном в Европу" называют хуторяне новый мост, о котором они мечтали целых четыре года. Именно столько времени прошло с тех пор, как в результате страшного наводнения мостик, который соединял Новую жизнь с федеральной трассой «Кавказ», был снесен. Вместе с мостом хуторяне потеряли возможность быстро и беспрепятственно добираться до Минеральных Вод, Пятигорска, Ставрополя…

- Детей приходилось будить затемно, - рассказывает жительница хутора Нина Зеленюк, - чтобы через Побегайловку, по плохой грунтовой дороге, довезти их до школы. А некоторые все равно пытались через Куму перебираться - где по камням, где по отмели, где ползком - лишь бы напрямик к автобусной остановке. Намучались!

Куда только не обращались хуторяне с просьбой построить новый мост - все напрасно. По словам главы Минераловодского муниципального района Михаила Чукавина, федеральные деньги, направленные на устранение последствий наводнения, предусматривали восстановление жилья, но не инфраструктуры. Поэтому у властей оставался только один способ помочь жителям – искать спонсорские деньги.

Счастье улыбнулось жителям Новой жизни в лице руководства ООО «Кавказтрансгаз», подразделение которого (ремонтно-восстановительный участок) находится неподалеку. Цена вопроса - полтора миллиона рублей, которые были освоены за две с половиной недели.

Говорят, когда по главной улице хутора в сторону Кумы ехала тяжелая строительная техника, местные жители, не помня себя от радости, бежали за ней и кричали: «Приехали, миленькие!» Вскоре хуторяне уже знали всех строителей поименно, здоровались с ними, как с родственниками, приносили на стройку горячие обеды и, прощаясь, каждый вечер говорили: «Приходите завтра, пожалуйста!»

На торжественном открытии присутствовали руководители «Кавказтрансгаза», Минераловодского муниципального района, Побегайловского сельсовета, местные жители. В адрес спонсоров и строителей звучало много теплых слов. А по новому мосту в это время бегали счастливые дети. Добегали до остановки и тут же возвращались обратно, в свою Новую жизнь.