00:00, 29 июня 2006 года

Очередь в 1000 лет

Исполняющий обязанности главы Пятигорска Павел Минеев сообщил участникам встречи, что только в льготной очереди на получение жилья сейчас стоит около четырех с половиной тысяч пятигорчан. Среди них есть даже ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, в общегородской очереди, которая тянется еще с 1975 года, состоят еще восемь тысяч человек. Все эти люди нуждаются в жилье. Тех же, кто хотел бы улучшить свои жилищные условия, в разы больше. Между тем в прошлом году за счет ревизии старого жилого фонда и благодаря участию города администрация смогла выделить очередникам только 12 квартир. То есть, очередь в 12 тыс. человек будет ликвидирована через … тысячу лет.

Павел Минеев посетовал, что с принятием нового Жилищного кодекса появились изменения, которые не учитывают реалий сегодняшнего дня. Так, теперь существует только такое понятие, как социальное жилье, которое муниципальные власти вправе предоставлять только малоимущим. Ни о каких иных категориях льготников в документе не упоминается. Более того: с вступлением в силу в октябре прошлого года нового Земельного кодекса администрация города не может выделить льготникам даже земельный участок под застройку. По новому законодательству земля предоставляется только на аукционно-конкурсной основе. А сейчас в Пятигорске стоимость семи-восьми соток зашкаливает за полтора миллиона рублей.

Поскольку большинство льготников – люди преклонного возраста, воспользоваться ипотечным кредитом, который банки выдают на 20 – 25 лет, они не могут. Да и имущества, которое можно было бы оформить в залог, у них нет. Так что тут необходима либо дополнительная помощь государства, либо надо принять поправки к Земельному кодексу, которые бы разрешали муниципальным властям предоставлять инвестору земельный участок без конкурса, но с условием, что часть квартир в построенном доме он отдаст под социальное жилье.

Отвечая на вопрос главного федерального инспектора по поводу нашумевшего противостояния вокруг застройки в Комсомольском парке и на горе Машук, начальник управления архитектуры и градостроительства Пятигорска Геннадий Кочетов пояснил: участки выделяли в 2000-2003 годах, нынешняя администрация пыталась оспорить эти документы, но суд вынес решения в пользу инвесторов. Однако поскольку в свое время государственную экологическую экспертизу участка на горе Машук не провели, инвестор согласился изменить свои планы. Строить там ничего не будут, а выделенную землю используют под садово-огородные участки.

Что касается строительства спортивно-оздоровительного комплекса и двух десятков кафе в Комсомольском парке, то Арбитражный суд Ставропольского края решил: у инвестора есть все законные основания воплотить этот проект. Хотя как житель города Геннадий Кочетов признал, что застраивать парковую зону в Пятигорске не следовало бы...