00:00, 29 июня 2006 года

Не единственный, но – первый

За это время в его существовании произошли некоторые перемены. Так, открытый в рамках проекта «Поколение.ru» Федерации интернет-образования, он теперь работает на основании договора между правительством Ставропольского края и Ставропольским государственным университетом, подразделением которого является. Однако неизменной остается главная цель Центра: сеять «разумное, доброе» (про «вечное» в постоянно меняющемся информационном мире говорить трудно), обучая педагогов края компьютерным технологиям. И выпустил уже четыре тысячи слушателей, три из которых - учителя-предметники.

Нужно отметить, что перемены коснулись и положения СтавРЦИО на информационной карте нашего региона - он перестал быть единственным. На Ставрополье реализуется проект «Информатизация системы образования» (ИСО), открылся 21 новый центр, также обучающий педагогов школ. И хотя СтавРЦИО остается первооткрывателем в этой области, да и подавляющее большинство учителей - активных участников проекта ИСО, первоначальное образование в этой области получили именно в Интернет-центре, ему нужно искать новую нишу, двигаться вперед.

Вот что сказала об этом директор СтавРЦИО Ирина Черногорова:

- Когда задумывался проект «Поколение.ru», предполагалось три этапа подготовки слушателей: первый - ликвидация компьютерной безграмотности, второй - более углубленное изучение электронных образовательных ресурсов, и третий - их непосредственная разработка и создание.

Наш Центр делал все это параллельно. Давая начальные знания и навыки в области ИКТ, мы организовали клуб, где наиболее успешные наши выпускники, да и все желающие, могли свои знания углубить. С этого же времени мы занимаемся сбором лучших выпускных работ, распространяем их на дисках, создаем банк электронных методических материалов. Сейчас пришло время сосредоточиться именно на программах более сложного уровня...

И действительно, с сентября в Центре будут апробироваться новые программы для учителей. На курсы приедут те, кто уже проходил здесь начальное обучение и сумел полученные навыки внедрить на уроках, приедут со своими идеями, наработанным опытом.

СтавРЦИО предоставляет им расширенный цикл занятий. Увеличено количество часов практики, введены новые лекционные курсы, мастер-классы, методические семинары. Слушатели познакомятся с тестовыми технологиями, в том числе с принципами электронной обработки результатов ЕГЭ. Преподавать у них, как и в прошлые годы, будут ведущие специалисты информационных кафедр СГУ, кандидаты и доктора наук. Участвуют в разработке новых информационных курсов и специалисты «предметных» кафедр университета - биологии, географии, других.

Что касается завершающегося учебного года, то и он привнес в работу Центра много нового. В частности, появилась практика выездных семинаров. Один из наиболее успешных проходил в ставропольской школе № 22. Сотрудники Центра продемонстрировали прямо в школе, как провести уроки по ряду предметов с использованием информационных технологий, учитывая возможности компьютерного «парка» учебного заведения. На семинаре присутствовали учителя из нескольких школ краевого центра. Подобные же выездные занятия проходили и в сельских школах, например, в Гофицкой Петровского района. Здесь состоялось и другое интересное мероприятие - фестиваль «Экстремальный Интернет», который прошел на базе местного лагеря отдыха «Родничок». Участвовали в нем, кроме хозяев, школьники из Ставрополя, Невинномысска, Шпаковского района - вместе с педагогами около ста человек. Программа включала тренинги, деловые игры.

А еще в СтавРЦИО обучались представители краевых и муниципальных органов власти, журналисты, работники социальной сферы и профсоюзов, учащиеся Ставропольской духовной семинарии. Все это - собственная ниша Центра, и тягаться здесь с ним не может никто.