00:00, 29 июня 2006 года

Как здоровье, город

Главная жизненная ценность человека – здоровье – зависит не только от наследственной предрасположенности к тем или иным болезням, но во многом и от того, где и как он живет, что ест и что пьет, в каких условиях работает и отдыхает. Иными словами, здоровье каждого из нас в значительной мере обусловлено средой обитания.

Осознание этого факта пришло к «отцам» краевого центра еще 10 лет назад. Тогда и было принять участие в международном проекте «Здоровые города», инициированном и координируемом ВОЗ. Что такое город? Это жилье, транспорт, больницы, школы, рабочие места, зоны отдыха иразвлечений, другие сферы жизнедеятельности человека. Как сделать, чтобы все они обеспечивали горожанам здоровое, комфортное – и физически, и нравственно, и психологически – существование? Над этим и задумались реализаторы этого масштабного проекта.

Поначалу был проведен социологический опрос ставропольчан, чтобы узнать их мнение о качестве жизни в краевом центре, для чего определены индикаторы ее оценки. Затем пришло понимание того, что достичь улучшения среды обитания в большом городе можно только с помощью консолидации усилий всех ведомств. А еще необходимо заинтересованное участие в оздоровлении города самих его жителей.

Были образованы координационный комитет и рабочие группы по ключевым направлениям осуществления проекта. Итогом их усилий на первом этапе явилось создание «Профиля здоровья Ставрополя» и плана социально-экономического развития города до 2008 года.

Следующим этапом стала разработка 19 целевых межведомственных программ, направленных на сохранение здоровья горожан, таких, как «Образование и здоровье», «Развитие первичной медико-санитарной помощи в Ставрополе», «Сохранение и развитие культуры», «Семейная политика в краевом центре», «Социальная поддержка населения» и др.

Их реализация продолжается до сих пор. Есть и первые результаты: в городе улучшается демо-графическая ситуация, растет рождаемость, снижается младенческая смертность. Предпринимаются шаги по повышению качества жизни ставропольчан: начато строительство льготного жилья для работников бюджетной сферы и молодых семей, внедрена практика социального страхования новорожденных, идут поиски в сфере улучшения питания школьников, содержания жилых домов и сокращения безработицы, проведен ремонт ряда муниципальных лечебных учреждений и многое другое.

В работу по оздоровлению городской жизни включились и трудовые коллективы, и предприниматели, и рядовые граждане, которые активно участвуют в благоустройстве своих территорий.

Не может не вызывать оптимизма и конкретная борьба с вредными привычками населения, в частности, с курением среди школьников, и активизация общественности в противостоянии наркомании и пьянству.

Сейчас Ставрополь вступил в четвертую фазу реализации задуманного, встав в один ряд с Копенгагеном, Турином и пятью российскими городами – участниками международного проекта. Предстоит разработать и осуществить еще одну долгосрочную стратегическую программу охраны и укрепления здоровья жителей краевого центра. В дальнейших планах на первом месте – борьба с бедностью, создание экономических механизмов, способных существенно повлиять на состояние экологии окружающей среды.

Опыт, накопленный в Ставрополе за 10 лет межведомственного сотрудничества по реализации проекта «Здоровые города», и стал предметом внимания участников всероссийской конференции, продолжавшейся два дня. Гости из Москвы, Сочи, Элисты, Самары, многих других городов России совершили экскурсию по Ставрополю, посмотрели фильм о столице нашего края и заслушали ряд интересных докладов на пленарном заседании, где выступили заместитель главы администрации города В. Муравьева, председатель Балтийского центра ВОЗ «Здоровые города», координатор проекта в г. Турку (Финляндия) Хейни Паркунен, директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (Москва) Ю. Абросимова и другие, а также побывали на шести секционных заседаниях, где обсуждались такие проблемы, как «Здоровье на рабочем месте», «Медико-социальные аспекты здорового долголетия», «Женщины – лидеры новой России», и др. В экспокомплексе «Прогресс» состоялась выставка-ярмарка «Городу – здоровые товары и продукты» и заключительная пресс-конференция мэра города Д. Кузьмина.

Результатом всех дискуссий явилась выработка своеобразной идеологии здорового образа жизни, столь актуального сейчас для России, в ряде регионов которой наблюдается высокая смертность населения трудоспособного возраста. Нащупаны болевые точки и намечены приоритетные направления дальнейшей работы. Для участников конференции, можно сказать, стала более ясной и понятной социальная модель здоровья человека в условиях городской жизни.