00:00, 28 июня 2006 года

В первый раз в «средний класс»

- Все последние годы и в краевом правительстве, и в Думе не раз заявлялось, что Ставрополье нуждается в инвестициях и готово оказать потенциальным инвесторам всяческую поддержку. А они к нам пока не спешат. Так ли это?

- Мне тоже доводилось слышать, что из всех экономических инвестиционных законов края работает только закон по субсидированному кредитованию. Я бы не сказал, что работает только один закон. В последние годы в области инвестиционной деятельности наметились положительные подвижки. В прошлом году произошел некоторый перелом в преодолении негативной тенденции снижения темпов роста инвестиций в основной капитал. По итогам 2005 года их рост составил 105,8 процента, тогда как в 2004 году было снижение.

Это позволило краю перейти на более высокую ступень в экономическом рейтинге среди субъектов Российской Федерации. По инвестиционному потенциалу краевые позиции продвинулись с 46-го места в 1996 году до 26-го в 2005-м. В рейтинге инвестиционных рисков край занимает 30-е место (для сравнения, в 2004 году были на 41-м месте). То есть мы попали по инвестиционному климату в средний класс регионов России.

На повышение инвестиционного ранга повлияло введение нового вида потенциала – туристического. Ставрополье тут занимает пятое место, находясь среди главных туристических регионов России. Наиболее привлекательным для инвесторов является наличие широких возможностей для вложений в создание инфраструктуры туризма.

- И какие краевые законы этому помогли?

- В соответствии с законом «О государственной поддержке организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты с привлечением кредитов банков на территории Ставропольского края» по состоянию на 1 января 2006 года субсидированные кредиты предоставлены 63 организациям (за 2004-й – 60 организациям), израсходовано на субсидии 129,1 млн. рублей (в 2004 году – 120 млн. рублей), привлечено кредитных ресурсов в экономику края – 954,5 млн. рублей (в 2004 году – 880,2 млн. рублей).

Закон Ставропольского края «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» тоже дает положительные результаты. Ставрополье является одним из четырех регионов России, выбранных Всемирным банком для реализации своих программ с прямым финансированием, минуя гарантии федерального правительства. Совсем недавно, 22 марта этого года, утвержден порядок предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета на компенсацию части купонного дохода по выпускам корпоративных облигаций. Это даст право на получение субсидий на выплату купонного дохода при условии размещения облигаций, выпущенных для финансирования инвестиционных проектов. Субсидии будут предоставляться на конкурсной основе в размере половины фактически произведенных затрат на выплату купонного дохода, но не более одной второй действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Благодаря краевому закону «О привлечении иностранных инвестиций», в экономику Ставропольского края привлечен за 2005 год 61 млн. долларов США, что в 3,3 раза больше, чем за 2004 год, в том числе прямые инвестиции составили свыше 48 млн. долларов. Напомню, что в 2004 году иностранных инвестиций было привлечено всего 18,4 млн. долларов.

В соответствии с законом «О поддержке малого предпринимательства в Ставропольском крае» разработана и реализована специальная целевая программа. В 2005 году на нее было выделено восемь миллионов рублей, которые использованы на осуществление мероприятий по развитию этого бизнеса. Малым предприятиям предоставляются субсидированные кредиты. Кроме того, принимаются меры по развитию небанковского финансирования малых предприятий за счет средств этой программы через кредитные потребительские кооперативы. За 2005 год объемы микрокредитования превысили 350 млн. рублей. Сейчас уже утверждена новая ведомственная целевая программа «Развитие малого предпринимательства в Ставропольском крае на 2006-2008 годы». На каждый год для ее реализации предусмотрено по 18 млн. рублей. Это на 10 млн. рублей больше, чем ежегодно выделялось по прошлой программе.

Закон «Об инновационной деятельности в Ставропольском крае», я считаю, способствует переходу нашей экономики на новый путь развития, внедрению новейших научных и технологических разработок, что приведет к созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни населения. В бюджете Ставропольского края на реализацию этого закона было предусмотрено на 2005 год четыре миллиона рублей. Все средства направлены на финансирование проектов, способствующих развитию инновационной деятельности, победивших на открытом конкурсе.

Из 65 инновационных проектов, представленных краем в 2005 году на конкурс V Московского международного салона инноваций и инвестиций, 54 признаны призерами, из них 13 разработок отмечены золотыми медалями.

В 2005 году край стал победителем конкурса Некоммерческой организации Фонд «Новая Евразия», в результате подписано соглашение о сотрудничестве между ПСК и этим Фондом. Это позволит дополнительно привлечь в 2006 году внебюджетные инвестиции.

И вместе с тем, несмотря на положительные тенденции в развитии инвестиционной деятельности, имеется ряд существенных проблем. Уровень инвестиционной привлекательности предприятий и края в целом остается недостаточным.

- А как поправить положение?

- Инвестиционная база в крае есть, законы действуют, может быть, не так эффективно, как хотелось бы. Хочу сказать, что Государственная Дума края постоянно работает над совершенствованием законодательства в области инвестиций. В настоящее время идет подготовка новой редакции закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ставропольском крае». Такой закон был принят еще в 2002 году. За это время много воды утекло: изменились законодательство, экономические условия и закон устарел. Сейчас разрабатывается законопроект, в котором будут учтены и изменения, произошедшие в федеральном законодательстве, и опыт других регионов. В новый краевой закон предполагается включить статьи об отсрочках и рассрочках, инвестиционном налоговом кредите. Кроме того, мы учли нормы, позволяющие осуществлять контроль за бюджетной эффективностью инвестиционных проектов, а также ответственность за недостаточно эффективное вложение бюджетных средств.

Создана совместная с правительством края рабочая группа по разработке этого законопроекта. Надеюсь, что принятие закона позволит вывести край на более высокий уровень в области инвестиционной деятельности.