00:00, 27 июня 2006 года

Эстонцы на Ставрополье

Конечно же, во время визита на Ставрополье чрезвычайный и полномочный посол Эстонии в России Марина Кальюранд не могла не посетить Андроповский район, где расположено Подгорное. Сначала, однако, дипломат и сопровождавшая ее консул эстонского посольства Керли Вески (кстати, дочь известной певицы Анне Вески) встретились с главой администрации Андроповского муниципального района Виктором Рогачевым. Разговор шел заинтересованный, предметный.

Марина Кальюранд отметила, что сегодня между Ставропольем и Эстонией практически нет культурных, экономических связей. Но это, что говорится, дело наживное. Сфер для совместного приложения сил немало. В той же Эстонии развито производство компьютеров, систем мобильной связи, аппаратуры для интернет-телефонии. Пищевая промышленность, лесопереработка (здесь Эстония - признанный лидер) - вот еще области возможного сотрудничества. И Ставрополью, тому же Андроповскому району, конечно, есть что предложить прибалтийской стране. Так, во время посещения краеведческого музея в Курсавке посла заинтересовала информация о развитии на андроповской земле мясного овцеводства, об огромных запасах минеральной воды (по составу идентичной, между прочим, грузинской боржоми). Виктор Рогачев отметил, что не первый год работает в районе американское предприятие «Кока-Кола Ставрополье Боттлерс», начал реализовываться здесь и российско-английский проект в области сельхозпроизводства. Так что, заключил глава, иностранный капитал чувствует себя на родине Ю. Андропова весьма комфортно.

Представитель МИД России Леонид Филимонов, сопровождавший прибалтийскую делегацию, особо отметил, что инициатива посещения Ставрополья шла именно от эстонской стороны. «Мы делаем шаг навстречу эстонским друзьям, а они - два. Это очень приятно, настраивает на продуктивную работу», - отметил Леонид Сергеевич.

В Курсавке Марина Кальюранд и Керли Вески возложили цветы к мемориалу Огонь Вечной славы, побывали в районной больнице, осмотрели там реабилитационное отделение «Зимний сад», которому и иные крупные клиники могут позавидовать. Ну а потом была поездка в Подгорное. Нельзя не отметить, что село это в 1990 году было практически разрушено огромным оползнем. Пришлось переносить поселение на новое место. Заботами краевой и районной властей «новое» Подгорное не обделено. Подвели к селу хорошую дорогу (протяженность - 20 километров), три года назад появился здесь газ, решаются вопросы водоснабжения. Только за последнее время вложено в Подгорное, в его обустройство ни много ни мало 100 миллионов рублей.

В планах - строительство новой школы с детским садом, переселение 40 семей, живущих в опасной оползневой зоне.

...Когда гости приехали в Подгорное, их встретили эстонки в красивых национальных костюмах. Зазвучали веселые и грустные эстонские песни. Много лет уже радует подгорненцев певческий ансамбль «Мерилайне» («Морские волны»). Ну а когда сгустились сумерки, началось празднование Иванова дня. Кстати, в Эстонии этот праздник - государственный. Окраину Подгорного осветил огромный костер (по старинной традиции, его зажгли факелами дети), вокруг которого закружился веселый хоровод. А потом были танцы, праздничный ужин, состоящий из блюд национальной кухни.

На следующий день эстонская делегация снова была в Подгорном. Состоялось посещение старого кладбища, посол и консул возложили цветы к памятнику погибшему солдату. Ну а разговор с жителями села шел о том, что волнует подгорненцев больше всего. Так, будет рассмотрена возможность организации какого-либо производства в Подгорном при помощи эстонской стороны, чтобы решить проблему занятости. Немало намечено сделать и в культурной сфере.

- Мы привезли и еще пришлем учебники, книги на эстонском языке, аудиокассеты для детей со сказками, - рассказала Марина Кальюранд корреспонденту «СП». – Думаем пригласить кого-нибудь из жителей Подгорного в Эстонию, там человек пройдет специальные курсы и уже на родине будет обучать земляков современному эстонскому языку. Планируем и детей приглашать в Эстонию в летние языковые лагеря. Если кто-то из молодых жителей Андроповского района выучит эстонский, обязательно пригласим его на учебу в один из наших вузов. Причем необязательно это должен быть эстонец, двери наши для всех открыты...