00:00, 24 июня 2006 года

Юнармейцы сложили оружие

Любой юнармеец знает - атмосферу, царящую на финалах краевой военно-спортивной игры «Зарница», не передать никакими словами. 37 команд из всех уголков Ставрополья приехали в этом году в село Цветное Кочубеевского района. Особых изменений программа «Зарницы» не претерпела. Разве что добавилась (не идущая в зачет конкурсов) зрелищная и азартная игра в пейнтбол.

Примечательно, что практически все команды улучшили, по сравнению с предыдущим финалом, результаты в стрельбе, плавании. А вот кроссовая и силовая подготовка у многих подкачала. Вообще же для победы необходимы стабильность, ровное выступление во всех конкурсах, считает Рамед Маков, руководитель команды Кочубеевского района - триумфатора 32-го финала. Не первый год возглавляет Рамед клуб «Юнармеец», действующий при школе №2 села Кочубеевского.

- На призовое место мы твердо рассчитывали, - признается он. - Готовились основательно, потому, считаю, и победили.

Стоит отметить, что в этом году обошлось без судейских скандалов. В прошлом же в разгар «Зарницы» команда Пятигорска покинула игру. Из-за необъективной, как показалось пятигорчанам, работы судей. Кстати, нынче эта же команда - на почетном втором месте, а «бронза» - у Невинномысска.

В военной игре и организация работы должна быть по-военному четкой, а материальная база основательной. Не первый год базируется «Зарница» в с. Цветном на территории местного филиала Невинномысского гуманитарно-технического института. Хозяева, надо признать, сделали все возможное, чтобы игра в организационном, бытовом плане прошла без сучка и задоринки. Немного жаль, что впервые за последние годы не оказалось на финале гостей из других регионов страны. А украинскую команду в последний момент из-за отсутствия нужных документов «завернула» на границе российская таможня.

Как всегда, четкой и торжественной была церемония закрытия «Зарницы». На плацу выстроились все команды. Их приветствовал губернатор Александр Черногоров (сам, кстати, бывший «зарничник»). Он особо подчеркнул, что знания, умения, приобретенные юнармейцами во время игры, обязательно пригодятся им в жизни, и выразил уверенность, что уже сегодня участники «Зарницы» являются настоящими патриотами Родины и в случае необходимости смогут защитить ее.

Лучшие из лучших команд краевого финала получили на плацу подарки: комплекты туристического снаряжения и макеты автоматов, практически идентичные боевому оружию. И вот Виктор Згонников (на снимке), лидер команды Кочубеевского района, медленно спускает с флагштока знамя «Зарницы», которое через год обязательно снова взметнется в небо.