00:00, 24 июня 2006 года

Романтики манежа

За звание лучших участники игр боролись в 24 номинациях, начиная от исполнения музыкальных произведений и заканчивая народными промыслами. Ставропольский край на этом престижном форуме искусств представлял единственный коллектив - юношеская цирковая студия «Романтики» из села Курсавка Андроповского района.

– Нашему любительскому коллективу, созданному всего три года назад, пришлось соревноваться с настоящими профессионалами, имеющими многолетнюю историю, – рассказала руководитель студии Евгения Новохацкая. – Например, с ребятами из профессиональных цирков Якутска, Санкт-Петербурга и Красноярска. Несмотря на это, мы стали финалистами. И хотя в финале не заняли призовые места, сам этот факт для нас – огромная победа.

Со своеобразной победой юных «дельфийцев» поздравил глава Андроповского муниципального района Виктор Рогачев и вручил ребятам три тысячи рублей на новые сценические костюмы. Такая помощь весьма кстати, ведь «Романтики» - бесспорный лидер районной самодеятельности, активный участник культурных и праздничных мероприятий. Со своей программой, в которой насчитывается добрых два десятка номеров, ребята объездили не только населенные пункты района, но и неоднократно гастролировали за его пределами.

Сейчас коллектив разросся до полусотни «романтиков» в возрасте от четырех до девятнадцати лет. Освоены практически все цирковые жанры: воздушная гимнастика, партерная и пластическая акробатика, жонглирование, эквилибр, клоунада. Цирковой дух настолько пленил юных артистов, что некоторые из студийцев в дальнейшем не мыслят себя вне манежа. А самый старший из них, Артем Лукьянченко, завершивший в этом году среднее образование, уже подал документы в Московское государственное цирковое училище.