00:00, 24 июня 2006 года

Плыл линкор по глади пруда...

На, Ставрополье - территория сухопутная, зато судомодельных кружков у нас раз в пять больше, чем в «морской» Мурманской области! Там сохранилось всего три клуба. А в Невинку съехались ребята и их наставники из Буденновска, Ставрополя, Ипатово, Михайловска, Георгиевска, Кочубеевского, Апанасенковского районов. Соревнования шли в восьми классах моделей. Впервые в этом году был введен новый класс: радиоуправляемые скоростные модели. Мини-глиссеры бодро рассекали гладь пруда, ну а потом была групповая гонка... Зрелище незабываемое.

Подводных лодок прибыло в Невинномысск три. Они, конечно, не так сложны в управлении, как их натуральные «собратья», но настроить модель подводной лодки, заставить ее погрузиться в воду и всплыть на наиболее возможном удалении от места старта не так-то просто.

Лидеры многих соревнований краевого, регионального и даже российского масштаба - судомоделисты из Буденновска. Вот что говорит директор Буденновской станции юных техников Михаил Лазарев:

- Держится все на энтузиазме руководителей и ребят. Материальная база у нас слабенькая. Что-то «бэушное» находим, ремонтируем...

Согласен с коллегой и директор Невинномысского центра детского технического творчества Вячеслав Степанов:

- В этом году на чемпионат России по судомодельному спорту не может поехать ни одна ставропольская команда - нет средств. А ведь мы выступили бы неплохо, уверен. А взять Невинномысск? У нас на пруду идеальные условия для проведения тех же всероссийских соревнований. Но опять же нужна поддержка краевых, городских властей.

Неожиданностей прошедшее первенство края не принесло - победу одержали фавориты. Первое место у ипатовцев, на втором - Буденновск, а на третьем - Невинномысск.


ОТДЫХАЙ!