00:00, 24 июня 2006 года

Блюз бродячих собак

- В настоящее время мы не можем доставлять почту жителям 38 улиц города. Все это так называемый частный сектор, районы новостроек, где совсем недавно разрешена прописка. И причина во всех случаях одна и та же – улицы неблагоустроены, нет тротуаров, освещения, не все дома пронумерованы, а хозяева не торопятся обзавестись почтовыми ящиками или установить коллективные абонентские шкафы. Кроме того, там полно бродячих собак. Так что ни я, ни кто-либо другой не можем волевым решением заставить почтальонов там работать. Нельзя нарушать законодательство об охране труда.

Борис Георгиевич объяснил, что по федеральному закону «О почтовой связи» существуют три основных способа получения писем и газет: по адресу абонента, до востребования и через абонентский почтовый шкаф. Естественно, что все хотели бы получать свою корреспонденцию дома. В том числе и жители этих 38 улиц. Что для этого нужно сделать?

- С нашей стороны никаких препятствий не будет, - уверен Б. Орлов. – Почтамт специально для этого с 2005 года осуществляет совместный план с администрацией города. Совсем недавно, например, приняли на обслуживание комплекс улиц Мастеровых – это тоже частный сектор в Юго-Западном микрорайоне. Процедура достаточно проста и совершенно прозрачна. Уличный комитет обратился к нашему ведомству с просьбой обеспечить доставку почты. Комиссия почтамта проверила этот участок, выдвинула жителям встречные предложения, исходя из правил оказания услуг почтовой связи: необходимо заасфальтировать тротуары, указать на домах их номера и названия улиц, наладить освещение, установить почтовые ящики или коллективные абонентские шкафы. Когда все это было сделано, мы начали доставку.

Выходит, никаких препятствий для того, чтобы получать свою почту дома, у жителей города нет. И налицо добрая воля почтамта. Однако как тогда быть с коллективным письмом в редакцию от жителей того самого 448-го квартала? Цитирую. «Мы живем здесь по 10 и более лет и все это время никак не можем добиться элементарного – чтобы по нашим улицам почтальоны регулярно разносили почту. По этой же причине мы не можем оформить подписку на газеты и журналы, в том числе на «Ставропольскую правду». А зачем нужны периодические издания, если за ними каждый день надо будет ходить на почту?.. Мы не пытаемся «качать права» и требовать от почты невыполнимого. Если район недостаточно благоустроен - скажите нам, что нужно сделать. Готовы и почтовые ящики повесить, и пешеходные дорожки заасфальтировать. Но только скажите четко и ясно. А ведь этого ответа мы не можем добиться от почтамта уже очень давно». Дальше –16 подписей.

Что же по этому вопросу думают в почтамте? Как объясняет его руководитель, вся проблема упирается в отсутствие групповых абонентских шкафов. Об этом уже шла речь на двух сходах граждан, последний из них был организован администрацией района совместно со Ставропольским почтамтом в мае 2006 года. Почта готова наладить доставку писем и газет жителям этого квартала, как только они установят такие шкафы. А еще в этом квартале, по свидетельству почтальонов, существует и проблема бродячих собак.

Как выясняется, и не только в этом районе. Статья в нашей газете, а также проблема доставки писем и газет жителям Ставрополя обсуждались на собрании коллектива городского почтамта. Ряд озвученных на нем фактов так и просятся в газету, чтобы привлечь к ним общественное внимание. Например, только за два последних года в городе бродячие и «домашние» собаки более 30 раз нападали на почтальонов. Официально зафиксировано 13 травм, пять случаев причинения материального ущерба. Но даже когда представители этой профессии попадают на больничные койки залечивать укусы, милиция не всегда реагирует на их заявления. Дело чаще всего ограничивается административными штрафами. Так было, например, с 20-летней девушкой-почтальоном, которую собака укусила за грудь. Ни материальной, ни моральной компенсации она не получила. А чаще всего почтальоны сами защищаются от собак и хулиганья с помощью газовых баллончиков, которые им выдают на работе. И стоит ли удивляться, что текучесть кадров пока еще высокая, а зарплата у почтальонов в два раза ниже, чем средние заработки в краевом центре. Тем не менее принимают почтальонов и операторов по конкурсу. И это понятно – они материально ответственны. Как найти достойных людей на такую не очень прибыльную работу – это проблема. И дороги в городе пока еще далеки от идеала, а шагать по ним «с толстой сумкой на ремне» приходится и в дождь, и в снег. Как добиться благоустройства от администрации или жителей частного сектора – непонятно.

Еще одна немаловажная подробность из числа озвученных на этом собрании: все-таки основную часть выручки (88,6%) почтамт получает за счет своей профильной деятельности: доставки писем, телеграмм, газет, журналов, посылок, денежных переводов. Прием коммунальных платежей пополняет бюджет пока на 8,8 процента, торговля бытовой химией приносит еще меньше. Так что почта остается почтой. Живет, как может. Сверхприбылей нет. Тем не менее заработки почтальонов в прошлом году в Ставрополе удалось поднять. Это радует. Количество благодарностей в адрес почтовых работников и отделений связи тоже увеличилось. Проблемы, конечно, есть. И почте надо помогать, ведь даже в век цифровых технологий именно это ведомство продолжает оставаться одним из основных средств связи между людьми.