00:00, 20 июня 2006 года

Курс на Европу

Вначале своего выступления глава краевого центра рассказал о том, что указанный конгресс был учрежден в 1994 году в качестве консультативного органа, оказывающего государствам-участникам практическую помощь по созданию эффективно действующих местных и региональных органов власти. Заседания конгресса проходят раз в году в Страсбурге. В его работе принимают участие делегации европейских организаций, а также ряда стран, не входящих в Совет Европы, но обладающих статусом наблюдателя или «специального приглашенного». Россию, которая участвует в сессиях конгресса с 1996 года, в этом году представляли 18 делегатов, в том числе и мэр Ставрополя.

Нынешняя сессия проходила под девизом «Города не жертвы глобализации, а хозяева своей судьбы». Главной темой для обсуждения стала проблема водоснабжения.

- По расчетам ученых, к 2020 году 75 процентов населения планеты будет проживать в городах, и поэтому на первый план выйдут проблемы экологии и водоснабжения, - сказал Дмитрий Кузьмин. – К счастью, Ставрополь в полной мере обеспечен природными источниками воды, и проблем с обеспечением горожан питьевой водой не испытывает, однако не нужно никому объяснять, насколько важны водные ресурсы, особенно в таких областях, как охрана здоровья, безопасность продуктов питания, землепользование, экономическое развитие. Необходимо отметить, что водные бассейны не связаны ни с границами, ни с уровнями управления, и вопросы водоснабжения, водоочистки, сохранения ресурсов носят технический характер, но все же являются политическими. На конгрессе прозвучало мнение о том, что необходимо усиление роли местных и региональных органов власти в принятии решений совместно с другими уровнями власти, во взаимодействии с научным сообществом, частным сектором, неправительственными организациями, гражданским обществом.

Российская делегация также активно участвовала в обсуждении резолюций и рекомендаций по широкому спектру вопросов, касающихся продвижения демократических ценностей в государствах-членах Совета Европы, трансграничного сотрудничества, борьбы с последствиями чернобыльской катастрофы, утилизации отходов и общественной безопасности.

На вопрос о том, какую практическую помощь конгресс может оказать Ставрополю, глава города ответил:

- Прежде всего это программа «Европейская сеть подготовки кадров для местных и региональных властей», которая содействует сотрудничеству между центрами по подготовке кадров на местном и региональном уровне, обеспечивая контакт национальных организаций с партнерами из других стран.

В дальнейшей беседе выяснилось, что в конгрессе еще существует ряд грантов на общую сумму около одного миллиарда евро, в которых Ставрополь сможет принять участие. Это действующая программа «Безопасный город» и разрабатываемая программа борьбы с наркоманией. Городские власти намерены также запустить несколько молодежных и культурных проектов. А поскольку мэр города избран заместителем председателя уставного комитета конгресса по культуре и образованию, то можно предположить, что шансы получить грант у Ставрополя довольно велики.

Валерий НИКОЛАЕВ