00:00, 20 июня 2006 года

Белое на черном

Близок локоть, да не укусишь

С глубокой обидой на государство от пожилых жителей района говорил Анатолий Федорович Третьяков: благодаря новому порядку выдачи субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг «выпали» из этой схемы самые незащищенные слои населения. Лишились права на субсидии одинокие пенсионеры, чья пенсия приближена к прожиточному минимуму – их уравняли с трудоспособными гражданами. «Пролетели» и те, кто имеет не оформленные в собственность дома, построенные еще в пятидесятых годах прошлого века. Если раньше для получения субсидий достаточно было справки сельсовета о принадлежности жилья, то теперь дом нужно оформлять в куче инстанций, а это 10-15 тысяч рублей – для пенсионеров непомерные суммы. Парадокс: деньги для выплаты субсидий в районе есть, их выделено 14 миллионов с хвостиком, а выдано только чуть больше миллиона. Письма с просьбой о пересмотре стандартов андроповцы разослали во все мыслимые инстанции, но пока в ответ – тишина…

Геракл и красавицы

На подворье Василия Стародубова, два десятка лет занимающегося разведением свиней, – радость. Хозяин взял трехсоттысячный кредит в банке, на который приобрел племенное свинопоголовье.

- Местные свиньи все повыродились по причине «межродственных связей», ни мяса, ни сала с них, - говорит Стародубов. – Надо было влить свежую кровь в наших хавроний, завезти в район свиней со стороны. Но закупить в племсовхозе приглянувшихся животных мне было не по карману: каждое на 20 тысяч рублей тянет. Да и не прокормить их на собственные доходы. Спасибо, банки теперь кредитуют крестьян. Взял кредит и я, обзавелся племенем, теперь ждем приплода.

Вот так нежданно-негаданно и стал Василий Васильевич участником приоритетного национального проекта развития АПК России. В том, что сумеет отдать кредиты, не сомневается: как гарант будущего достатка на подворье теперь разгуливает племенной двухсоткилограммовый хряк Геракл с целой свитой «невест». А всего «пятачков» у Стародубова во дворе хрюкает ровным счетом сорок штук.

Власть, вспомни о нас

Ворох претензий к чиновникам разных уровней высказала Любовь Несмеянова. До сих пор неладно с лекарственным обеспечением, действующим после принятия 122 Федерального закона. Врач выписывает одно, а в аптеке предлагают: «Берите, что есть». Беда с набившим оскомину поправочным коэффициентом на природный газ. Сколько ни выносили решений суды о незаконности применения этого коэффициента, сколько ни опротестовывала притязания газовиков прокуратура, те гнут свою линию и упорно набавляют кубометры газа «за нахождение счетчика на улице». А теперь новая морока – энергетики распорядились вынести все электросчетчики за пределы помещений: дескать, так контролерам будет удобнее снимать показания, не надо дожидаться, пока хозяева будут дома. А ведь вынести счетчик сложно, на это деньги нужны, да и охранять от повреждений хрупкий прибор задача не из простых. Вот и сетует пенсионерка: «Сколько можно чинушам из ведомств эксперименты над людьми проводить? О своем удобстве думают, а о нас кто позаботится?».

Бабье царство

Все женщины района, находящиеся в «интересном положении», с нетерпением ждут открытия акушерско-гинекологического корпуса в Курсавке, который власти обещают оснастить по последнему слову техники. Многодетная мать Татьяна, постеснявшаяся назвать свою фамилию, говорит, что теперь хоть в больнице будет можно отдохнуть от излишнего внимания: «А то пока у нас и родильный дом, и гинекология, и остальные отделения - все в одном здании. Помню, раньше придешь аборт делать, так после операции в хирургической палате лежишь, а в соседней мужики, чтоб им пусто было, гогочут. Да еще каждый норовит в палату заглянуть и ехидное что сказать». Да и вообще, говорит Татьяна, завидует она тем роженицам, которым посчастливится «обновить» корпус – появление на свет первого младенца здесь планируют уже в начале следующего года.

Без денег детей не выучить

Отношением государства к спорту до глубины души возмущен энтузиаст своего дела детский тренер Лабазан Лабазанов. Среди его юных воспитанников победители соревнований от районного до международного уровней. Но денег на детский спорт выделяется с гулькин нос. Вот и вынуждены мамы да папы потенциальных чемпионов последнюю рубашку с себя снимать, чтобы обеспечить чаду поездку на турнир, помочь со спортинвентарем. Год от года ситуация с финансированием детского спорта все хуже и хуже. И вынуждены призеры российских и международных состязаний заниматься в стареньких трико на протертых до дыр матах.

Продуктовые страдания

Умеют андроповцы работать, умеют и хлеб вырастить, и молока надоить, и живность выкормить на славу. Да одна беда – сбыта нет. Ездят по селам и хуторам барыги-перекупщики, скупая за бесценок плоды крестьянского труда. Ведь с поросенком да банкой молока сам на рынок не поедешь, накладно, а вокруг пищекомбинатов и заводов своя мафия окопалась - не пробиться. Вот и решили в администрации района возродить потребкооперацию на селе, куда крестьянин мог бы сдавать продукцию, да где ценой его не обидят. Тяжело, со скрипом продвигается возрождение некогда крепкой структуры, но районные власти в этом вопросе сдаваться не намерены.

Много еще проблем на селе, много забот и задумок. Районная власть решает по мере сил то, что в ее компетенции. Да, к сожалению, не всесильна она, есть начальники и покрупнее, и рангом повыше, которые зачастую считают нужды сельских жителей мелочью по сравнению с глобальными заботами страны. И забывают они, что мелочей на селе не бывает. Будет у селянина уверенность в завтрашнем дне – будут и у горожан на столе и мясо, и молоко, и овощи.