00:00, 17 июня 2006 года

Террористы пошли на прорыв

Около полуночи на «тревожном» пульте отдела вневедомственной охраны Кисловодского ОВД загорелась лампочка – на несанкционированное проникновение сработала сигнализация в одной из квартир дома по Октябрьской улице, где проживает семья М.: отец, мать и двое сыновей семи и пяти лет. Направив на хозяев дома пистолет, одетые в маски налетчики потребовали выдать деньги и драгоценности, посоветовав все сделать тихо и «полюбовно», не зная, что по адресу уже выехал дежурный экипаж вневедомственной охраны.

На этот раз милиционерам пришлось иметь дело не с банальными квартирными ворами, а с настоящими террористами. Поняв, что они «рассекречены», бандиты заперлись в квартире и потребовали, чтобы им обеспечили беспрепятственное отступление, в противном случае налетчики угрожали расправиться с заложниками, и в первую очередь с детьми. Пока шли переговоры, к дому подтянулись дополнительные милицейские силы, окружили здание. Рисковать жизнью находившихся в квартире людей силовики не стали и пообещали бандитам «зеленый коридор». Преступная парочка в качестве гарантии своей безопасности при отступлении «прихватила» с собой

30-летнюю мать семейства. Держа у виска женщины пистолет, они сели в машину, принадлежащую семье М., и попытались вырваться из окружения, протаранив блокировавшую подъездной путь милицейскую «шестерку» и стреляя по сотрудникам милиции. Две пули попали в цель – ранение в живот и руку получил и.о. начальника криминальной милиции Кисловодского ГОВД Игорь Багдасарян. В ответ милиционеры открыли огонь по преступникам и начали преследование. В регионе был введен сигнал «Вулкан-5». При прочесывании местности машина, на которой уехали преступники, была обнаружена в районе дачных участков в двух километрах от Кисловодска. К счастью, женщина-заложница не пострадала: она сидела в автомобиле, который из-за технического повреждения бросили бандиты. Неподалеку лежал труп одного из предполагаемых бандитов, некоего 40-летнего жителя Кисловодска П. Он скончался от пулевого ранения в бедро из-за потери крови. Второму нападавшему удалось скрыться. Вчера поисковые мероприятия продолжались на территории КМВ и соседних районов, на розыск преступника ориентированы отделы внутренних дел Ставропольского края и соседних регионов.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, по факту возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ, идет следствие.

* * *

Ревнивец схватился за нож

15 июня в станице Александрийской Георгиевского района отец семейства напал с ножом на домочадцев.

В семье ранее судимого местного жителя и до этого не царили мир и согласие, а последняя ссора и вовсе закончилась трагично. Как сообщил заместитель прокурора межрайонной

Георгиевской прокуратуры Алексей Ворошилов, 48-летний мужчина, который был изрядно пьян, закатил супруге сцену ревности. В припадке ярости он схватил нож и набросился на жену. За мать попыталась вступиться 20-летняя дочь супругов, ей и достались первые удары. Множественные ножевые ранения, повредившие грудь и спину, оказались смертельными – девушка скончалась на месте. Затем разъяренный отелло несколько раз ударил ножом жену, тяжело ее ранив. Увидев, что натворил, безумец попытался покончить жизнь самоубийством, ударив себя в сердце тем же ножом, но, несмотря на тяжесть травмы, остался жив. 40-летняя жена детоубийцы и сам виновник трагедии доставлены в реанимацию и находятся в тяжелом состоянии.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Кстати, свой первый срок станичник получил именно за причинение тяжких телесных повреждений.