00:00, 17 июня 2006 года

Реальность в ощущениях

В такой компании ставропольцам скучать не приходилось. По словам А. Воропаева, каждый рабочий день на форуме начинался с 7.30, а заканчивался поздно ночью. Губернатор провел более 40 рабочих встреч, в том числе с первыми вице-премьерами федерального правительства Д. Медведевым, А. Жуковым, вице-премьером С. Ивановым, министрами Г. Грефом, В. Христенко, И. Левитиным. И тут вот какая арифметика: по мнению А. Воропаева, чтобы принять всех этих гостей, в крае потребовалась бы подготовительная работа минимум на полгода, а на форуме это заняло всего два дня.

Диалоги были не только короткими, но и предельно конкретными. Например, на встрече с президентом ОАО «Российские железные дороги» В. Якуниным обсуждены вопросы поставок в край новых электричек и открытия новых железнодорожных маршрутов, а также проблема завершения строительства спорткомплекса «Локомотив» в Минеральных Водах. Даны конкретные поручения. Вице-премьер С. Иванов с пониманием отнесся к предложениям ставропольской делегации, как наладить быт расквартированных у нас воинских частей. Обсуждалось и участие предприятий края в формировании оборонного заказа, речь также шла о поставках ставропольской минеральной воды для нужд военного ведомства.

Один из результатов прошедшего форума – договоренность о встречах А. Черногорова с первым вице-премьером Д. Медведевым и главой «Газпрома»

А. Миллером: они запланированы на ближайшие дни. Речь пойдет об участии края в осуществлении нацпроектов и о 100-процентной газификации всех населенных пунктов Ставрополья.

Более далекая, но не менее серьезная перспектива – третий международный инвестиционный экономический форум Юга России. Планируется провести его с 7 по 9 сентября в Кисловодске. Уже есть договоренность об участии представительных делегаций от всех республик Северного Кавказа, ожидаются также потенциальные инвесторы из стран дальнего зарубежья. Работает оргкомитет форума, сопредседателями которого являются губернатор А. Черногоров и первый заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО А. Починок.

На вчерашней пресс-конференции речь шла и о других насущных проблемах краевой экономики. Будут ли у нас особые экономические зоны? А. Воропаев считает такую перспективу вполне реальной. Даже несмотря на то, что в Невинномысске не удалось пока окончательно разрешить «земельный вопрос», этот город все же остается претендентом на статус особой экономической зоны. Что касается Кавказских Минеральных Вод, там создание подобной зоны еще более вероятно.

Почему предприятия АПК края до сих пор не получили обещанной из федерального бюджета компенсации за подорожавшее горючее? По мнению вице-премьера ПСК, всему виной краевой бюджет на 2006 год, принятый с предельно допустимым дефицитом. Российское законодательство не позволяет таким регионам оперативно распределять по назначению федеральные деньги. Чтобы отдать крестьянам эти средства, теперь требуется и специальное постановление краевого правительства, и решение ГДСК. «В итоге те вопросы, которые мы могли бы решить за 2-3 дня, затягиваются на недели и месяцы», - заключил А. Воропаев.

А не является ли мифом дефицитность краевого бюджета, если учесть, что за четыре месяца Ставрополью удалось дополнительно получить в свою казну более 700 миллионов рублей? Отвечая на этот вопрос «СП», А. Воропаев констатировал, что такой бюджет, к сожалению, «объективная реальность, данная нам в ощущениях». А то, что денег заработали больше – это результат так называемой мобилизационной работы краевого правительства. Едва ли не каждый день идут очень серьезные и не всегда лицеприятные диалоги с главами городов и районов, с руководителями федеральных служб и общероссийских компаний, работающих в нашем крае. И уже началась подготовка к формированию бюджета на будущий год. Есть реальные шансы принять его в «бездефицитном виде». Для этого требуется поднять налоговую дисциплину, покончить с вакханалией на зерновом рынке, разобраться с компаниями и фирмами, которые скромно показывают бесприбыльный баланс по итогам каждого очередного года. Так что работы много. Но эффект обязательно будет.