00:00, 16 июня 2006 года

На нервах

- В неврологическое отделение поднялся с большим трудом, но даже в полубессознательном состоянии обратил внимание на идеальную чистоту в палате, - рассказывает Евгений. – Особенно поразили накрахмаленное белье, отделанный плиткой санузел с просторной душевой кабиной. Подумал, мол, не в генеральские ли апартаменты поместили?

Потом пришлось удивляться заботе и вниманию медперсонала. В кратчайший срок у него взяли все положенные анализы. Исполняющая обязанности начальника отделения Людмила Устенко и невропатолог Лариса Пашина четко определили диагноз. Назначили лечение. Через неделю интенсивной терапии старший прапорщик уже бодро гулял по территории госпиталя.

- Здесь сама атмосфера лечит, - считает Е. Широкий. – Нет, не только свежий воздух, близость леса и целебных родников – моральная атмосфера. За время лечения не слышал ни одного грубого слова, ни одного окрика. Даже караул сменяется как-то по-особому, бесшумно…

- А у нас грубиянам вход воспрещен, - подтверждает Людмила Устенко, - все домашние дрязги, неприятности, плохое настроение оставляем за воротами проходной. Все-таки на нервах специализируемся, а их надо беречь. И свои, и больных в особенности…

После окончания мединститута Устенко работала в травмпункте одного из крупных предприятий Ставрополя. Оклад был приличный. Забот немного. Но ее тянуло к настоящему делу. Вот и пришла полтора года назад в гарнизонный госпиталь, органично вписалась в коллектив. Начальник госпиталя заслуженный врач России полковник Олег Духин ею не нахвалится: мол, специалист, каких поискать, настолько привыкли к ее трудолюбию и безотказности, что, кажется, будто десяток лет вместе работают.

Лариса Пашина в отделении совсем недавно. Как и Устенко – врач первой категории. К военным, независимо от должностей и званий, относится с особым уважением: сама вместе с мужем исколесила гарнизоны Средней Азии и Закавказья. Видела, в каких сложнейших условиях служат наши воины. Не обделит вниманием и заботой ни бойца, ни командира.

- Да что мы все о врачах, - горячится Людмила Устенко, - какими бы квалифицированными мы ни были, без санитарок, медсестер, другого обслуживающего персонала больных не выходить. Возьмем, например, Люду Евдокимову. Вроде бы обязанности у медсестры не сложные: капельницу поставить, уколы сделать, таблетки раздать. Но она делает это не механически: специальную литературу штудирует, у нас расспрашивает о действиях медицинских препаратов. Впрочем, и укол безболезненно сделать – это целое искусство…

А по-моему, организовать вкусное, калорийное четырехразовое питание больных с соблюдением всех медицинских показаний – это тоже искусство. Особенно в том случае, если на каждого больного по норме ежесуточно выделяется аж… двадцать рублей. Поэтому полковник Духин, его заместители по тылу вынуждены крутиться как белки в колесе. Тоже на нервах. Назовите мне в крае гражданскую больницу, где пациентам регулярно дают свежие фрукты, овощи, молоко. То-то и оно…

Об этом военном госпитале, созданном в Ставрополе в суровом 1943-м, о его людях можно написать книгу. У нас такой возможности нет. Поэтому в канун профессионального праздника придется завершить повествование одним из фактов новейшей истории этого специфического лечебного учреждения: в течение второй чеченской кампании в госпиталь поступило более трех с половиной тысяч раненых из различных силовых структур России. Поставили на ноги всех. Летальных случаев не было. Ни одного!

P.S. Кстати, зарплата военных медиков из числа тех, кто не носит погоны, значительно ниже, чем у их гражданских коллег. Как-то не вписались работники военных лечебных учреждений в национальную программу здравоохранения. Вследствие этого из госпиталя уже начался отток квалифицированных медсестер. В верхах военного ведомства этого словно не замечают. А жаль…