00:00, 14 июня 2006 года

Слабая лошадь начинает с галопа

Давайте сначала «послушаем» приводимую со стенографической и стилистической точностью речь самого Николая Николаевича Могилинца, выступавшего практически последним, а затем вернемся к частностям.

- Моя кандидатура на сегодняшний день такая актуальная. Я не хочу оправдываться, я ни в чем не виноват. Я всю жизнь работал по совести и по чести. Не я виноват, что советская система физкультуры и спорта рухнула, а российская еще не создана. Я не хочу раскачивать, а хочу обострить наши проблемы, в кратчайшие сроки обнаружить все язвы, от которых надо избавляться. Только 71 млн. рублей необходим для восстановления спортивных структур на селе, которые исчезли с принятием 131-го закона. В комитете никогда не проводился анализ работы за каждый месяц. Я пытаюсь эту работу наладить. Лозунг «Могилинца – в отставку!» выдвинули те, кто не двигался в направлении развития и созидания, те, кто создал себе спокойную жизнь. Может, мои требования и показались для них чересчур жесткими, может, и я слишком форсировал события… Может, я жесткий, может, грубоватый, но я все делаю не на уничтожение, как многие считают, а на уничтожение всего негативного, на приведение всего нашего хозяйства в рамки закона и призываю всех к плановой и системной работе.

Вот такой спич спасателя ставропольского спорта, приехавшего навести у нас порядок. Началось это с желания взять под контроль краевую детско-юношескую школу олимпийского резерва министерства образования, имеющую и зал, и стадион, и бассейн. Вроде пока это у него сорвалось. Но это только пока. Теперь, как говорила на совещании заслуженный тренер СССР Э. Овсянникова, Н. Могилинец положил «глаз» на зал школы художественной гимнастики и раздевалку тренеров. То он туда намеревался поселить борцов, то мини-футбол. Что в этом зале подготовлены восемь мастеров спорта международного класса, становившиеся и чемпионами Европы, и призерами мировых первенств, ему наплевать. И не знает он, что и ковер, и компьютер школе подарил С. Ястржембский – президент федерации художественной гимнастики, который при необходимости найдет и способ защитить наших детей. Кстати, почему бы городским властям Ставрополя - по 131-му закону - не забрать в свое управление из подчинения комитета Училище олимпийского резерва, Школу высшего спортивного мастерства, все подведомственные ему детско-юношеские спортивные школы да и сам Дом физкультуры с кабинетом Могилинца?

Еще одной пока не реализованной мечтой председателя было своеобразное «упорядочивание» ставропольской футбольной команды «Динамо». И вновь приходится возвращаться к слову «пока». Эта идея глубоко засела в мозгу у председателя. Даже его «сторонник» А. Лацинников заговорил о том, что в «Динамо» мало местных игроков. К слову, практика показывает, что в российском футболе сейчас нет команд, способных обойтись только своими воспитанниками. Разве что на районном уровне.

Между прочим, уверения председателя комитета, что все вопросы в отношениях с «Динамо» полностью решены и проблем нет, мягко говоря, преувеличены. До сегодняшнего дня так и не оплачены учебно-тренировочные сборы в Кисловодске и Невинномысске, не рассчитался ФК и за взятую в долг форму. Чем это грозит? Если кто-нибудь из кредиторов обратится в суд, а они уже грозят клубу, определив «днем икс» завтрашний четверг, то «Динамо» мигом вновь лишится профессионального статуса. Создается впечатление, что именно этого добивается Н. Могилинец, упорно не перечисляя положенные суммы по указанным адресам. Даже несмотря на то, что министерство финансов края на такую операцию давно дало добро.

Об отношении нового председателя к людям говорил на совещании заслуженный тренер СССР В. Скакун, вспомнивший, что первой жертвой Н. Могилинца стал его заместитель по комитету В. Янушкин. Человек, заслуживший уважение всего спортивного сообщества края. 20 лет проработавший рука об руку с прежними бывшими председателями крайспорткомитета В. Криуновым и Р. Койбаевым. Все эти годы он мыкался по частным квартирам. И наконец решением местного правительства и ГДСК крайспорткомитету была выделена необходимая сумма для приобретения Янушкину жилья. Теперь же, когда его «ушли», в комитете начались дебаты: кому предоставить уже почти выстроенную квартиру. Не по-людски это.

В перечне «заслуг» Н. Могилинца конфликт с заслуженным мастером спорта, рекордсменом Европы по декатлону А. Гребенюком, заслуженным тренером России, воспитавшим олимпийского чемпиона А. Чемеркина, В. Книгой, удаление от дел патриарха ставропольского футбола Г. Тиранова, вывод из состава коллегии заслуженного тренера РФ И. Громова и заслуженного работника физической культуры В. Изотова - людей, которые, по оценке специалистов, вполне могли эффективно руководить крайспорткомитетом.

В ряду подобных сомнительных достижений также непри-глядные высказывания председателя в адрес своих предшественников, руководителей ряда СМИ и, конечно же, пишущих и снимающих журналистов. Николай Николаевич так прямо и пообещал всех их «построить» и научить писать. И действительно - с приходом Могилинца вся журналистская братия оттачивает перья на этой персоне. Спасибо за уроки мастерства!

В. Криунов, заслуженный работник физической культуры и спорта России, говорил о предпочтении, какое новый председатель отдает различным видам единоборств, забыв о существовании королевы спорта – легкой атлетики, о том, что программа ее развития похоронена в недрах комитета. А ведь именно легкоатлеты большей частью приносят славу Ставрополью, выигрывая каждый год немало серьезных соревнований.

Возвращаясь к принятой Программе развития физкультуры и спорта на Ставрополье в 2006 – 2008 гг., нельзя не обратить внимание еще на один фокус: финансирование команд края по игровым видам спорта. Сюда включены солидные суммы помощи крайспорткомитетом футбольным клубам «Машук», «Динамо» и «Кавказтрансгаз», мини-футбольному СКА, еще даже не родившейся ватерпольной женской команде СКА, баскетболистам Ставрополя и Пятигорска, волейболистам Георгиевска, гандболистам «Виктора». Трудно представить, что бюджет края на их содержание в указанные сроки выделит такую большую для Ставропольского края сумму - 160 миллионов рублей.

«Бунтующая» сторона, каждый член которой имеет немалый стаж работы на Ставрополье, предложила создать при правительстве СК координационный совет, который мог бы направлять течение спортивной жизни края в необходимое русло, словом и делом помогать крайспорткомитету в тупиковых ситуациях, подобных той, с какой мы столкнулись сейчас.

Подводя итоги дискуссии, А. Воропаев тоже говорил о непродуманной кадровой политике Н. Могилинца, о скороспелости принимаемых им решений, что тому давно уже надо сменить шинель на граждан-ский костюм, дорожить спортивной историей края и людьми, которые ее творили, поддержал идею создания координационного совета. «Я не могу снять Н. Могилинца и не буду этого делать, - сказал А. Воропаев. - Но даю ему трехмесячный срок на выправление ситуации. Если ничего не изменится – будем принимать кадровое решение».

Счетчик включен…