00:00, 14 июня 2006 года

Рекордный полет веста

На четыре скачки – на приз ставропольских коннозаводчиков «Золотая подкова» (для лошадей, рожденных в Ставропольском крае), на призы Государственной Думы СК, министерства сельского хозяйства и губернатора Ставрополья – правительство края выделило 700 тысяч рублей. Наиболее весом был приз губернатора – 300 тысяч рублей, из них 130 тысяч – победителю. Деньги, конечно, большие, но, по мнению заместителя министра сельского хозяйства края Николая Дорохина, потрачены они не зря. Таким образом, правительство не только поддержало развитие племенного коневодства, но и подняло престиж Ставропольского края.

- Одно дело, если бы мы повезли своих лошадей, например, в Нальчик, - пояснил Николай Стефанович. – И совсем другое, когда к нам приехали конники из соседних регионов. Такие соревнования сильно сближают людей, их надо проводить не один, а несколько раз в году. Но тут требуется поддержка наших состоятельных земляков.

Впрочем, у нынешних скачек была и еще одна, быть может, самая главная цель. Их итоги стали основным критерием отбора лошадей арабской, ахалтекинской и чистокровной верховой породы для участия в главном состязании сезона - на Кубок президента России.

Победителя в скачках «арабов», которые оспаривали приз Государственной Думы СК, можно было безошибочно предсказать уже метров за 200 до финишного столба. Могучий рыжий жеребец Нониус из Терского конезавода Минераловодского района оторвался от ближайших преследователей метров на 20 – 30. Столь безоговорочное нынешнее преимущество и славные победы в прошлом позволяют с уверенностью утверждать: на скачках арабских скакунов в Москве Ставрополь-ский край будет представлять именно Нониус.

С «ахалтекинцами» сложнее: здесь в упорной борьбе победил буланый жеребец Шахид из Дагестана. Так что над кандидатурой ставропольского «ахалтекинца», который будет бороться за Кубок президента России, еще предстоит хорошенько подумать.

Но вот что примечательно: и Нониус, и Шахид, и победивший в скачках на приз «Золотая подкова» гнедой жеребец Можган столь блестяще прошли дистанцию под седлом одного и того же жокея - Юрия Допира. Поистине, это был день триумфа молодого мастера из расположенного неподалеку от Пятигорска села Винсады. Наверняка Юрий мечтал и о победе в главном состязании, где он скакал на рожденном в Англии гнедом жеребце Призрак, но увы...

Николай Ткаченко не только жокей, но и тренер Веста. Как сказал председатель СПК «Красный Октябрь» Алексей Плахотников, Вест – лошадь очень хорошего класса. Но без людей, которые за ней ухаживали, которые ее тренировали, такого успеха не удалось бы добиться.

...И вот на Веста надевают белую с золотом попону, на которой вышит герб Ставрополь-ского края. Отныне именно этот жеребец становится олицетворением достижений ставропольских коннозаводчиков, именно Вест будет отстаивать честь края в борьбе за кубок президента России.