00:00, 10 июня 2006 года

Умножьте и... нет дефицита

Главный вопрос – очередная порция изменений в краевой закон о бюджете на 2006 год. Дело в том, что за первые четыре месяца краевая казна дополнительно разбогатела на 706,3 миллиона рублей. Тут и сверхнормативные налоговые поступления, и федеральные средства, выделенные краю на реализацию национальных проектов, и сокращение расходов на обслуживание госдолга края. В общем, весьма солидная прибавка. А, как известно, тратить дополнительные деньги всегда приятнее, чем взирать на зияющие в бюджете дыры. Тем не менее распределение внеплановых доходов – тоже проблема. По словам губернатора, ему ежедневно приходится принимать ходоков, которые только и просят: «дай!». И никто не пришел, чтобы сказать: «возьми», - добавил А. Черногоров. Как же потратить сверхнормативные средства? Заместитель министра финансов края Л. Калинченко, выступившая с докладом, предложила финансировать новые структуры ПСК, такие, как комитет по закупкам и краевой совет по делам казачества, средств на которые в законе о бюджете вообще не закладывалось. По ее словам, есть возможность выделить дополнительные деньги муниципальным образованиям. По согласованию с министерством культуры можно также купить жилье для работников в сельской местности. Министр образования А. Золотухина попросила деньги для детских домов и школ-интернатов. Вероятнее всего, другие министерства и ведомства края в ближайшее время тоже озвучат свои соображения по этому вопросу. И у депутатов Госдумы, которая в конечном итоге должна принять закон о поправках к бюджету, будет немало интересных предложений.

А. Черногоров в связи с такими перспективами был достаточно критичен по поводу роли краевого минфина в бюджетном процессе. Вначале принимаем не очень обоснованный бюджет, а потом по нескольку раз в год вносим в него поправки. И вынуждены публиковать их в «Ставропольской правде» - заключил губернатор. В том, что газета наша по этой причине сверх меры загружена так называемым «официозом», А. Черногоров, как выяснилось, солидарен с главным редактором «Ставрополки» В. Балдицыным, недавно объяснившимся с читателями по этой проблеме. Заинтересованные стороны будут в ситуации разбираться.

Как бы подводя черту в этой дискуссии, председатель бюджетного комитета ГДСК А. Яшкунов высказал оптимистичное предположение, что в крае есть возможность завершить 2006 год вообще без бюджетного дефицита. Ведь в начале года имели нехватку средств в размере более двух миллиардов рублей. За четыре месяца дополнительно заработали более 700 миллионов. Умножьте эту сумму на три – и нет дефицита.

Дискуссию вызвали и два других вопроса, внесенные в повестку заседания правительства. Государственные унитарные предприятия ПСК «Ставропольагроуниверсал» и «Ставропольфармация» предложено передать в ведение министерства имущественных отношений. В пояснительной записке, подготовленной этим ведомством, сказано, что это будет способствовать «эффективности управления и усилению контроля за их финансово-хозяйственной деятельностью». Такая расплывчатая формулировка вызвала недоумение первого вице-премьера В. Гаркуши и вице-премьера Г. Клюшникова. К тому же докладчик, первый заместитель минимущества

В. Антоненко не смог ответить на простой, в общем-то, вопрос: знают ли в его министерстве, какой объем семян для АПК края должен заготовить «Ставропольагроуниверсал»? И пришлось объясняться, что эти ГУПы вовсе не выводятся из подчинения краевого правительства. Речь идет только об оперативном кураторстве со стороны министерства имущественных отношений и вице-премьера А. Воропаева. В конце концов члены правительства проголосовали «за».

На внеочередном заседании ПСК решено также переименовать государственное унитарное предприятие «Ставропольтуркомплекс «Стрижамент» просто в «Стрижамент». При этом все недвижимое имущество, находящееся в заповедной зоне знаменитой горы, где принимают зарубежные и российские VIP-делегации, уже передано управлению зданием правительства СК. А новый ГУП не будет иметь к этому никакого отношения, что и отразило исключение из названия упоминания о туризме.