00:00, 10 июня 2006 года

Сын страны

Всякая эпоха рождает свои праздники. День России – сын новой страны. Объявленный государственным праздником в 1994 году, но, по сути, зачатый четырьмя годами ранее, когда Б. Ельцин в бытность его председателем Верховного Совета РСФСР подписал Декларацию о суверенитете. Документ-демонстрация отказа новой России от былой России, документ-импульс «парада суверенитетов», документ-финиш СССР и документ-старт России как демократического государства.

Теперь мы живем в другой стране. Есть у нас свои праздники, но их, «ново-российских», не так много. Однако и не настолько мало, чтобы совсем не заметить ветер общенациональных порывов. К советским традициям восходят праздник Весны и Труда, защитников Отечества, к феминистским - Международный женский день, к старинным - Новый год, к религиозным – Пасха и Рождество Христово, к национальным - святой День Победы, исторически компромиссный день народного Единства и, наконец, День России. Еще пару лет назад многие с трудом припоминали даже само название праздника, не говоря уже о том, чтобы назвать его первопричину. А сегодня поздравляют! Граждане – граждан. Звонят, посылают с помощью мобильных телефонов sms-ки… А почему бы и нет? Ведь хороший праздник, молодой, не изъеденный еще идеологическими стереотипами.

Прижился, значит. Вошел в культуру речи, в историю… Народ поверил в новую страну. И вот это, пожалуй, самое важное. И хочется верить Б. Ельцину, который, уходя с поста президента, сказал, что «Россия уже никогда не вернется в прошлое».