00:00, 7 июня 2006 года

В доме, которого нет

Скоро исполнится четыре года с тех пор... Об этом событии наверняка вспомнят власти: как же живут теперь люди, пострадавшие от наводнения в июне 2002 года, в своем новом – построенном или купленном – жилье?

Я оказалась в числе тех, кто поверил чиновникам и согласился не уезжать далеко, а построить дом рядом, в шести километрах от села Надзорного, в поселке Тоннельном. Один сельсовет, одна школа, один Дом культуры, одна амбулатория... Все родное, все свое. Люди въехали, отпраздновали новоселье, а вот регистрация осталась... старой. Только некоторым удалось прописаться по новым адресам, а остальные зарегистрированы в домах, которых нет. В том числе и я.

Теперь возникли проблемы. Прописать к себе родных, даже мать, не могу. Дом под снос. И прописать меня в новом доме не могут. Нужно оформлять право собственности на жилье. А чтобы оформить это право, нужно десяток раз съездить в райцентр, да еще деньгами запастись. Их, к примеру, нужно за-платить где-то в десять раз больше, чем моя пенсия (она составляет 1180 рублей).

Я решила узнать, что говорят по этому поводу власти. Заместитель главы администрации муниципального района Н. Гура считает, что можно все решить без проблем: «Достаточно получить домовую книгу и зарегистрироваться в построенном домовладении без оформления права собственности». Глава же администрации Надзорненского сельсовета Т. Крашенинина убеждена, что «домовые книги по форме № 11 оформляются при регистрации граждан в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности».

Вот так-то! Дома построили, а в собственность людям не передали... Живите, мол, как можете.

Так и живу - в доме, который формально не мой.
(Кочубеевский район)

М. ПАНФЕРОВА