00:00, 7 июня 2006 года

Не надо нас КОДировать!

Епископ Феофан рассказал также о своей работе в Общественной палате, членом которой он является. По приглашению комиссии по науке, культуре и образованию Совета Европы владыка принял участие в парламентских слушаниях ПАСЕ в Париже, где затрагивались проблемы свободы слова, уважения религиозных верований. Говорили о том, каковы основы и границы понятия «свобода слова». На парижскую встречу были приглашены авторы скандально известных карикатур, создатели не менее нашумевшего фильма «Код да Винчи». Никто из них на это приглашение не ответил. Очевидно, цивилизованный диалог не устраивает «художников», или им, именующим себя борцами за свободу слова, нечего было сказать членам Совета Европы, заметил епископ, а ведь среди участников слушаний были известные дипломаты, авторитетные религиозные деятели. Итогом обсуждения стало единое мнение: не может быть свободы слова без ответственности.

Сегодня фильм «Код да Винчи» пришел и в нашу страну. Недавно группа общественных деятелей Северного Кавказа обратилась в Общественную палату РФ по поводу этого, как выразился епископ Феофан, «дерзкого вызова христианскому миру». «Я не призываю идти кого-то громить, - сказал он далее, - но обращаюсь к своей пастве и всем согражданам: мы должны защищать наши святыни. Для верующих людей Господь – смысл жизни. И владельцам кинотеатров, закупившим фильм, и власть имущим, - подчеркнул владыка, - следует подумать о соблюдении наших законных прав. Показ такого рода провокационных творений – прямой путь к расшатыванию ситуации в обществе». Далее епископ дал понять, что не исключает решительных протестных действий православных верующих против демонстрации фильма, вплоть до обращений в суд по поводу разжигания религиозной розни. Владыка напомнил, какой была реакция исламского мира на карикатуры на пророка Мухаммеда, и выразил уверенность, что попрание христианской веры должно получить не менее жесткий отпор. «Трудно представить, - добавил епископ, - какова была бы реакция, если бы авторы и книги, и фильма попробовали замахнуться, например, на еще более древнюю, известную религию. Боюсь, дело дошло бы до ООН… Надо уважать все религии. А нам, россиянам, плюют в душу. И при этом говорят: а вы не смотрите» .

«Позиция верующих, - сказал епископ, - будет донесена до руководства края». И добавил, что на Кубани по обращению православных фильм был снят с проката в ряде кинотеатров, а в московском торговом центре «Электроника» по решению его владельцев изъята из продажи и книга Брауна. Примеры, достойные подражания, считает епископ. Он также заявил, что бойкот населением просмотра скандального фильма продемонстрировал бы высокий уровень духовного здоровья, «солидарность нашего народа в отстаивании своих культурных ценностей, это было бы наше единство».

Как признание прочности межконфессионального мира на Северном Кавказе расценил владыка вручение ему в ходе торжеств, посвященных 15-летию Российского мусульманского культурного центра, почетного диплома за весомый вклад в сохранение духовных ценностей нашего общества и развитие межрелигиозного сотрудничества. Диплом епископу вручил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Кстати, добавил епископ, мусульмане солидарны с христианами в отношении фильма «Код да Винчи».

В завершение встречи с прессой владыка Феофан сообщил, что из Черногории в Россию прибудет христианская святыня - частица мощей Иоанна Крестителя. С 29 июня по 1 июля святыня будет находиться на Ставрополье, и верующие смогут ей поклониться.