00:00, 6 июня 2006 года

Лето будет горячим

За лето на Ставрополье организованно отдохнут более трехсот тысяч школьников. Выступившая с докладом министр образования края Алла Золотухина отметила, что в соответствии с этим подготовлена дислокация детских оздоровительных учреждений, проработаны вопросы финансирования, проведены необходимые ремонтные работы. Прошла инспекционная проверка летних оздоровительных лагерей санитарными врачами. На всероссийском селекторном совещании готовность нашего края к летней кампании оценена положительно.

Вместе с тем, сказала А. Золотухина, есть и проблемы, требующие решения.

Одна из них – незаполненность ряда загородных лагерей в июньском потоке из-за того, что путевки в них оказались не реализованы. В «Колоске» (Труновский район) из 110 продано лишь 56 путевок, в «Лесной поляне» (Изобильненский район) продали 106 путевок из трехсот. Спортивно-оздоровительный лагерь «Салют» (Пятигорск) и профсоюзный лагерь «Спутник» (Кочубеевский район) по той же причине начнут работу лишь во втором потоке.

У сложившейся ситуации ряд причин, в том числе и та, что Фонд социального страхования не финансирует отдых детей неработающих родителей – а в сельской местности таковых много. Да и некоторые бюджетники на селе стараются в июне устроить своих детей в пришкольные лагеря: 15 процентов родительской доплаты за путевку не для всех приемлемая сумма. На совещании подчеркивалось, что к решению этих проблем в районах необходимо подключать спонсоров, изыскивать внебюджетные источники.

Волнует и тенденция сокращения сети детских учреждений. В крае есть законсервированные лагеря отдыха. При определенном финансировании из местных бюджетов, на балансе которых они находятся, эти учреждения Апанасенковского, Грачевского, Кировского, Степновского районов могли бы стать действующими. Приводились и примеры закрытия загородных детских лагерей при передаче их новым владельцам.

В краевую дислокацию этого года вошли 17 санаторных учреждений, которые победили в конкурсе, проводимом Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ. Фонд будет также осуществлять массовые закупки детских путевок на Черноморское побережье.

Самой же распространенной формой отдыха школьников остаются дневные лагеря с организованным питанием. В первом потоке таких уже открылось 688. Однако здесь тоже есть проблема: их наполняемость падает в августе, особенно в городах…

В своем выступлении губернатор Александр Черногоров коснулся различных аспектов летнего отдыха и трудоустройства детей и подростков. Так, он обратил внимание на то, что под особым контролем должна находиться охрана здоровья и жизни подрастающего поколения – от рационального питания ребят в местах оздоровления до предотвращения случаев детского травматизма или их гибели в летний период. Отдельно он попросил принять все необходимые меры по обеспечению охраны ребят в каждом городе, селе, поселке.

Среди других поручений губернатора контроль за созданием необходимых условий для летнего отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; обеспечение на время летних каникул квалифицированной врачебной помощи и эпидемиологического надзора в местах оздоровления школьников; организация содержательного досуга для них. Особое внимание, подчеркнул А. Черногоров, необходимо обратить на проведение барьерных обработок территорий, дабы избежать случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой.

В рамках совещания о готовности к отдыху детей и подростков, существующих проблемах доложили Александровский, Благодарненский, Изобильненский, Кочубеевский, Советский и Труновский районы, а также город Лермонтов.

В мероприятии принял участие член Совета Федерации Анатолий Коробейников.