00:00, 6 июня 2006 года

Электросеть, открой личико!

Естественно, по Ставрополю сразу же поползли слухи. Один из них, невероятный и в то же время правдоподобный, из тех, что «сороки носят на хвостах», заключался в том, что, мол, некие злоумышленники то ли взорвали, то ли перерубили кабель высокого напряжения. И теперь сидеть всему Ставрополю без света очень и очень долго.

Естественно, журналисты заволновались. Начали выяснять, что же случилось. Сделать это оказалось не так-то просто. Потому что по телефону аварийной службы «Горэлектросети» автоответчик терпеливо в течение часа объяснял: «все диспетчеры заняты, позвоните позже». К счастью, через некоторое время удалось дозвониться до главного инженера этой организации Б. Степанова. Он объяснил отключение электроэнергии аварией, из-за которой вышли из строя сразу восемь фидеров Западных электрических сетей. Пообещал, что свет скоро будет. Так и случилось после 14.00. Однако это отключение обошлось редакции очень дорого. Оказались сорванными графики сдачи газетных полос, и номер был подписан в печать со значительным опозданием.

А каковы энергетические перспективы в Ставрополе после этой аварии? Увы, получить компетентный ответ у специалистов Западных электросетей «Ставропольэнерго» не удалось. Как объяснили в приемной этой организации, все они вчера были очень заняты. Понимаем. Авария! Но все-таки считаем, что в данной ситуации энергетикам все же надо быть более открытыми для общения. Ведь едва ли не половина жителей города желала знать, что случилось и когда подключат электроэнергию. И вздрагивали от разных невероятных слухов.