00:00, 3 июня 2006 года

Зеленый праздник

За последние сто лет на экосистемы, природные комплексы, фауну и флору многократно возросла антропогенная нагрузка, связанная с хозяйственной деятельностью человека. Каждое государство в той или иной мере столкнулось с проблемами деградации природной среды и необходимостью проведения комплекса мероприятий по ее сохранению. Экология как наука объединила специалистов, работающих в различных областях знаний, для решения экологических проблем – рационального природопользования, вовлечения в оборот отходов производства и потребления, сохранения на планете атмосферы и запасов пресной воды. То, что сегодня Ставрополье – один из самых экологически благоприятных регионов, – итог многолетнего труда людей, занимающихся природоохранной деятельностью. Выявление экологических правонарушений, привлечение к ответственности виновных, возмещение ущерба, нанесенного окружающей природной среде, - одна из главных задач министерства. Надеюсь, что совместными усилиями государственных органов представительной и исполнительной власти края, общественности, ученых, руководителей органов местного самоуправления мы сможем сохранить на Ставрополье прекрасные уголки природы. Поздравляю работников экологических и природоохранных служб с профессиональным праздником и желаю всем жителям края крепкого здоровья, благополучия и мира.

* * *

Вчера в министерстве природных ресурсов и окружающей среды края прошло торжественное собрание, посвященное Всемирному дню охраны окружающей среды. Сотрудники природоохранных ведомств, ведущие ученые-экологи края встретились, чтобы не только поздравить друг друга с профессиональным праздником, но и обсудить вопросы экологической безопасности на Ставрополье.

Кстати, за заслуги в области рационального природопользования и охраны окружающей среды, а также многолетнюю добросовестную работу и в связи с профессиональным праздником губернатор Александр Черногоров наградил министра Николая Панасенко медалью «За доблестный труд III степени».

Н. Панасенко