00:00, 2 июня 2006 года

«Стервятники от политики»

Он подробно рассказал о конкретных делах в избирательном округе, о работе российской Думы в последние месяцы, о собственных законодательных инициативах. В том числе о весьма спорном, с точки зрения ряда федеральных чиновников, запрете официальным лицам оперировать в своих выступлениях долларами или евро вместо российских рублей. Но главное внимание депутат от Кавминвод и один из лидеров «партии власти» уделил Посланию президента Федеральному Собранию. А в нем, как известно, глава государства назвал коррупцию одним из самых серьезных препятствий на пути нашего развития.

Владимир Катренко заметил, что идеальной управленческой структуры ни в одной стране мира не было, нет и не будет. Там, где есть возможность материально «за-стимулировать» чиновника, всегда найдутся люди, готовые на это реагировать. Но определенные шаги для искоренения коррупции в нашей стране делаются, и они уже приносят результаты.

Вместе с тем, сказал вице-спикер, в последние два-три года выявилась нехорошая тенденция. У многих нынешних молодых политиков одна цель – войти во власть. А как только избрался – все: отгораживается от своих избирателей, считает для себя унизительным общаться с простым человеком. О том, что это действительно так, свидетельствует резко возросший поток людей в приемных депутата. Владимир Катренко назвал таких деятелей «стервятниками от политики» и предупредил: когда идешь во власть только для того, чтобы нажиться, это зачастую плохо кончается.

(Соб. инф.).