00:00, 2 июня 2006 года

Главное - дождь отменить

Краевой слет пройдет в Благодарненском районе, на базе детского лагеря отдыха «Золотой колосок» с 26 по 29 июня. Сюда приедут около 500 человек, 260 из которых дети - участники конкурсов. Как заявлено на совещании, основная работа по подготовке мероприятия проделана. Из краевого бюджета только по отрасли «Образование» выделено на эти цели около двух миллионов рублей. Часть средств предоставил ряд краевых ведомств, не остались в стороне и муниципалитеты. Уже благоустроена территория лагеря и конкурсных площадок. Выделены деньги на транспорт и ГСМ. Район сейчас изыскивает технику для соревнований юных пахарей: это должны быть 15 тракторов не старше 2004 года выпуска.

Предусмотрены меры по безопасности детей и взрослых. Территорию круглосуточно будут охранять работники милиции. Маршруты следования ребят на соревнования и мероприятия культурной программы согласовываются с ГИБДД. Заново оснащен медпункт, закупаются лекарства. На самых трудоемких конкурсах будет дежурить машина «скорой помощи». И, конечно, уже проведена противоклещевая обработка всего лагеря, площадок для соревнований, части прилегающего леса.

Главная интрига слета, как обычно, развернется вокруг конкурсов и наград. Во-первых, будут подведены итоги работы ученических производственных бригад Ставропольского края за 2005 год. Победителей ждут солидные призы: за первое место – новенький трактор МТЗ-80 от краевых министерства сельского хозяйства, занявшим второе и третье места минсельхоз подарит культиватор с сеялкой и универсальную очистительную машину для зерна. Министерство образования СК наградит четырех лауреатов мини-тракторами со всеми комплектующими.

Что касается школьников, занявших первые места в десяти профессиональных номинациях, то главный приз для одиннадцатиклассников - зачисление на льготных условиях на первый курс Ставропольского государственного аграрного университета. Кроме того, для победителей 10 путевок во Всероссийский лагерь отдыха «Орленок» выделяет краевой комитет по делам молодежи, а 12 в санатории КМВ – фонд соцстраха. Будут и денежные призы, и ценные подарки.

Судейство соревнований, как всегда, будет осуществлять коллегия, состоящая из профессоров Ставропольского государственного агроуниверситета.

Всероссийский слет ученических бригад в Белгородской области будет проходить с 26 июня по 1 июля. Туда отправится команда школьников – победителей районных слетов УПБ прошлого года.