00:00, 31 мая 2006 года

Трехлетка президента

Так, в центре внимания федерального правительства должно оставаться последовательное снижение темпов инфляции. Пока этим процессом президент не вполне доволен, поэтому предложил сместить акцент с подавления уже возникших инфляционных всплесков на устранение их причин. Продолжится и политика аккумулирования «злотых» в стабфонде. «Средства Стабилизационного фонда сверх базового объема должны направляться исключительно на замещение источников внешнего финансирования дефицита бюджета и (или) досрочное погашение государственного внешнего долга», - подчеркнул В. Путин, напомнив, что госкопилка нужна для минимизации отрицательных последствий падения цен на нефть.

В числе приоритетов также «выполнение решений по повышению зарплаты в бюджетной сфере, денежного содержания военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов», плюс рост жизненного уровня пенсионеров, здесь главный тезис такой: «размер социальных пенсий - до уровня не ниже прожиточного минимума». Из нового нас ожидает повышение роли среднесрочного финансового планирования. По словам В. Путина, федеральный бюджет-2006 впервые был сверстан в рамках трехлетнего перспективного финансового плана и должен стать основой для выработки бюджетной политики на новую «трехлетку».

Президент за повышение результативности бюджетных расходов, за совершенствование управления госсобственностью (в частности, «назрела необходимость упрощения процедуры приватизации унитарных предприятий»), за прозрачность и эффективность закупок для государственных и муниципальных нужд. И, наконец, за неукоснительное соблюдение законодательно определенных сроков установления регулируемых тарифов на услуги ЖКХ, а именно – до внесения в региональные парламенты проектов бюджетов. В. Путин также подчеркнул, что законы о поддержке материнства и росте уровня жизни должны быть приняты до внесения в Думу бюджета-2007.

Доступность и адресный характер мер господдержки, расширение ее форм необходимо обеспечить в АПК. Особое внимание - дальнейшему развитию кредитования, в т. ч. ипотечного, сельхозстрахования, лизинга, иных механизмов, стимулирующих деловую активность граждан и повышение уровня жизни на селе.

А регионы В. Путин, по сути, призвал отказаться от «иждивенческих настроений». По его мнению, следует усовершенствовать методику распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, с тем «чтобы снизить иждивенческие настроения и повысить мотивацию регионов к развитию собственной налоговой базы». В том числе не сокращать суммы, если регион достиг более высоких относительно среднероссийского уровня социально-экономических показателей. Наконец, президент сказал, что начиная с 2007 года следует предусмотреть субвенции из федеральной казны, обеспечивающие исполнение регионами переданных им дополнительных полномочий.