00:00, 31 мая 2006 года

Оранжевые утки

Выезжая на природу, я всегда беру с собой фотоаппарат - вдруг удастся поймать удачный кадр, – рассказывает житель Ставрополя, страстный охотник и рыболов Александр Симонов. – И вот недавно, на грибной охоте в районе Кугульты, мне несказанно повезло.

Насобирав пару ведер отличных подсливников, мы с другом решили попробовать удачу в рыбалке. Только забросили удочки, как на лужок возле берега спланировали две крупные птицы. Я сразу достал фотоаппарат и стал медленно подкрадываться к ним. Выбрал место для фотосъемки и, чтобы не вспугнуть пернатых, затих в засаде. Птицы вскоре успокоились и стали приводить себя в порядок после перелета. А когда совсем освоились, позировали, как заправские фотомодели.

Для таких редких красавиц – это естественно! Ведь эти уточки с красивым именем «огарь» занесены в Красную книгу. Темно-оранжевого цвета, с белыми головами и черными хвостами, они похожи на сказочных жар-птиц. Я был счастлив, так как в живой природе они встречаются очень редко.

Однако долго наслаждаться видом уток не пришлось: к пруду подъехала подвода, и птицы, сверкнув на прощание оранжевыми крыльями, отправились в свой сказочный полет…