00:00, 31 мая 2006 года

Брось курить и выиграй ... здоровье

Пожалуй, в нашем веке такая формулировочка более чем современна – по данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня на Земле 40 процентов населения ежегодно выкуривает почти 6 миллионов тонн табака. Табачная промышленность, стремясь поспеть за растущим спросом на свою продукцию, год от года захватывает все новые площади плодороднейших земель, которые могли бы дать хлеб миллионам голодных.

О том, что курить вредно для здоровья – не только собственного, но и окружающих, знают абсолютно все курильщики. Наверняка каждый из них испытал и на своем кошельке всю абсурдность пристрастия: сколь бы ни взвинчивались цены на табачные изделия, он покорно платит, он готов экономить хоть на чем, но не на сигаретах. Почему же у «двуногого и без перьев» голос разума уступил голосу пагубной страсти?

Никотин – это наркотик, т.е. вещество, способное вырабатывать в организме стойкую психическую и физическую зависимость, поскольку со временем обязательно включается в обменные процессы организма – и чем дальше, тем активнее. Нетрудно сделать вывод, что производство и продажа табака – это не что иное, как легализованный наркобизнес. Его хозяева ради наживы будут делать все возможное, чтобы человечество продолжало курить.

Все без исключения болезни века сегодня накрепко связаны с курением – человек здравомыслящий начинает это понимать и все сильнее противится тотальной угрозе задохнуться в табачном дыму. В мире крепнет борьба с курением, многие цивилизованные страны, спасая свой народ от табака на общегосударственном уровне, всего за 10–15 лет достигли заметного снижения смертности от рака легкмх, инфаркта, инсульта, гангрены ног. Но никотиновый наркобизнес сдаваться не намерен – изощряется на «легких» сигаретах, «надежных» фильтрах, «безвредном» табаке.

Сегодня мы с вами, будто загипнотизированные, снова и снова рулим к ближайшему «комку». Достаем последнюю сотню. Не хватает на пачку – покупаем поштучно, по–братски понимая радость бомжа, нашедшего на асфальте приличный «бычок». Все мы, братцы–курильщики, в общей клетке у табачного бизнеса.

Что, обидно? Тогда попробуем хотя бы раз все вместе выглянуть на свободу! Дадим передышку своим легким и прочистим мозги! Сэкономим на пачке курева! Устроим родным и коллегам праздник чистого воздуха!

* * *

КСТАТИ. Завтра, 1 июня, в краевой клинической психиатрической больнице будут проводиться бесплатно индивидуальные консультации по снятию никотиновой зависимости. За справками обращаться по телефону 56-04-74.

И. КОЗЛОВСКИЙ