00:00, 30 мая 2006 года

Тяга переменилась

За четыре с половиной месяца пришлось заменить 450 опор контактной сети, 16 тысяч изоляторов, смонтировать 16, 5 километра фидерных линий, реконструировать тяговые подстанции, посты электрической централизации, сделать еще многое и многое для перевода 64-километрового участка железной дороги от Минеральных Вод до Кисловодска с постоянного на переменный ток...

Участники торжественного митинга, который состоялся на платформе железнодорожной станции Кисловодск, не скупились на добрые слова. Специально прилетевший на торжества вице–президент ОАО «Российские железные дороги» Валентин Гапанович рассказал, что 19 мая президент компании Владимир Якунин докладывал президенту РФ Владимиру Путину о готовности транспорта к летним пассажирским перевозкам. В том числе и о реконструкции железнодорожной ветки «Минеральные Воды – Кисловодск».

Этот проект очень значим для компании. Улучшится и обслуживание пассажиров: отныне от Кисловодска до Краснодара и Ростова будут курсировать электропоезда повышенной комфортности. Да и на самой ветке Кисловодск – Минеральные Воды пустят новенькие электрички Демиховского завода, а пассажирские составы поведут локомотивы нового поколения, которые начали выпускать в Новочеркасске.

Тут же на перроне Валентин Гапанович по поручению президента ОАО РЖД вручил наиболее отличившимся железнодорожникам благодарственные письма, ценные подарки, а заместителю начальника Минераловодской дистанции электроснабжения Сергею Марычу – знак «Почетный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги».

Начальник Северо–Кавказской железной дороги Владимир Воробьев подчеркнул, что успешно провести реконструкцию удалось во многом благодаря сотрудничеству с властями Ставропольского края. В свою очередь губернатор Александр Черногоров и первый заместитель председателя правительства СК, руководитель администрации КМВ Виталий Михайленко поблагодарили железнодорожников за тот огромный вклад, который они внесли во время подготовки к празднованию 200-летия Кавминвод. Тогда в сжатые сроки они реконструировали все вокзалы и большинство остановочных платформ на Кисловодской ветке. И вот теперь преподнесли новый, еще более значимый подарок и жителям Кавминвод, и всем россиянам, которые приезжают отдыхать на знаменитый курорт.