00:00, 27 мая 2006 года

Красота среди бегущих

В нашей стране бег пройдет по территориям 61 субъекта, от Мурманска до Краснодара, от Калининграда до Приморья. Общая протяженность маршрутов - более 24 тысяч километров. Российские спортсмены стартовали в Москве 30 апреля. В четверг они пересекли границу Ставрополья со стороны Калмыкии. Многие присоединяются к торжественной процессии, просят подержать в руках факел, зажженный от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата – отказа нет никому.

В составе группы четверо наших земляков. Они не профессиональные спортсмены - просто любители. Людмила Симонова рассказывает, что заняться спортом ее заставило пошатнувшееся здоровье – даже пришлось оставить работу. А сейчас – сияющие глаза, легкость и грация движений, и столько планов на будущее!

Любовь Павлову знают многие жители Ставрополя – по утрам она «накручивает» по паркам и аллеям родного города свой десяток километров, при этом приветствует всех встречных фразой: «Желаю удачи!». А 25 мая в группе был праздник – день рождения Игоря Кармишина. Ему исполнилось 40, в честь чего он пробежал по трассе – догадайтесь, сколько километров? Сорок, конечно же. Но вообще-то в команде у всех за спиной не по одному марафону. Некоторые еще плаванием увлекаются, велоспортом, да и музыкой, вышиванием, чтением… Как рассказал координатор бега Иван Хижняков, есть среди бегущих доктор, компьютерщик, инженер, политик и даже дирижер академического хора, которые бегут аж из Саратова, Ульяновской области, Волгограда. В Ставрополе факел будет передан другой смене.

Вчера спортсмены стартовали из Дивного. Каждый час приближает их к цели на пять километров.