00:00, 27 мая 2006 года

Хватает только на «лапшу»

Главная библиотека Петровского района существует уже 85 лет. Тридцать из них является центром небольшой книжной «вселенной» - Петровской централизованной библиотечной системы: единого, неделимого книжного пространства. Жалко, конечно, что ветер перемен пытается разорвать наше единство, но пока еще мы держимся и только потому, что в этом вопросе нам помогают районное руководство и главы муниципальных поселений. В библиотеках района более 36 тысяч читателей. Но книги и периодика с каждым годом все дороже, и мы не в состоянии угнаться за ценами.

В прошлом году для Центральной районной библиотеки было куплено 1680 книг, а читателей 11 тысяч, Гофицкая библиотека приобрела 279 книг – на две с лишним тысячи читателей. Новинки постоянно на руках, более-менее укомплектован литературой только читальный зал, да еще выручает Интернет. Средняя стоимость книги 130 рублей, учебников 180 - 200 рублей, детской литературы - 70 рублей, ширпотреба низкого качества так называемой «лапши» 25-30 рублей.

Художественную литературу мы можем себе позволить купить только для «платного абонемента» на внебюджетные средства, но в связи с тем что на экологию, хозяйственные нужды, в том числе бензин, пожарную охрану, не было выделено бюджетом ни копейки, тридцать тысяч этих самых внебюджетных средств ушло на погашение долгов.

До вступления в силу 131-го закона, когда у нас с главами поселений были разные финансовые карманы, шесть-семь глав оказывали помощь своим филиалам. В прошлом году в связи с трудным экономическим положением только двое из глав нашли способ помочь библиотекам в приобретении книг. Еще один глава подписал библиотеку на 13 комплектов газет и журналов.

Но в этом году, когда Фонд «Пушкинская библиотека» предложил новую программу «Льготное комплектование библиотек» для детей и юношества, почти все главы администраций муниципальных поселений изыскали возможности для участия в этой программе. Спасибо им за это от наших юных читателей.

Компьютеры, конечно, книгу не заменят, но в современных условиях без них библиотека не может существовать. Потребность в их приобретении велика, но, к сожалению, средства на это бюджетом не предусмотрены. Только Сорос и оставил о себе память в нашем районе в виде пяти компьютеров, но время идет вперед, и то, чем мы бесконечно гордились, безнадежно устарело.

А потому библиотечные работники без устали ловят птицу удачи, участвуя во всех конкурсах, чтобы как-то поддерживать имидж одной из лучших библиотечных систем Ставропольского края. Наш проект «Возьмемся за руки, друзья» (авторская работа Г. Петровской) завоевал третье место на первом краевом конкурсе «Библиотекарь года». Программа швединских энтузиастов «Сохраняя старое, ищем новое» (авторская работа С. Порублевой) в 2005 году завоевала первое место в этом же конкурсе.

У моих коллег еще немало успехов и достижений. В краевом конкурсе молодых библиотекарей «Надежды будущего» Е. Кущенко удостоена первой премии за проект «Библиотека будущего. Фантазия на заданную тему», первое место в краевом конкурсе заняла работа М. Пащенко – «Наркомания – чума XX века».

В прошлом году проведен конкурс авторских проектов библиотекарей района. Из 17 представленных работ девять были отмечены призами. Наши городские и сельские коллеги порадовали размахом мысли, профессионализмом, большим творческим потенциалом. Авторский проект библиотекаря Рогатобалковского филиала Е. Мироновой представлял наш район на зональном конкурсе «Библиотекарь года-2006» и занял первое место.

Организация досуга - это не прямая наша обязанность, но коллектив библиотеки с удовольствием занимается и этой проблемой. Более 10 лет Центральная районная библиотека работает по комплексной программе «К добру через книгу». Недавно она получила финансовую поддержку городского Совета. Цель программы - использование позитивного потенциала библиотеки для организации интеллектуального и культурного досуга жителей города.

Наши клубы «Парнас», «Свеча», «Собеседник», «М-клуб», «Девичьи грезы», «Жемчужинка» объединяют людей разного возраста и предоставляют нашим читателям возможность провести интересно и полезно свой досуг. Городской Совет оборудовал помещение читального зала, где работают клубы, новейшими техническими средствами: видеопроектором, DVD, цифровой видеокамерой, кондиционерами, так что проходят мероприятия в комфортной обстановке.

В этом году в пятый раз проведен районный фестиваль талантливой молодежи «Души прекрасные порывы» (руководитель М. Пащенко), при финансовой поддержке администрации Петровского муниципального района. Свои стихи, картины, музыкальные произведения представляют на суд зрителей более сорока юных авторов. Н. Самарин, З. Ваничева. В. Савельев, Н. Дьякова, Е. Касич, Л. Зубакина, Л. Кузьминова - постоянные участники этого мероприятия. По материалам фестиваля Центральной районной библиотекой выпущены сборники, в которые вошли лучшие произведения конкурсантов. Традиционным стало вручение руководителями учреждений, предпринимателями своих призов понравившимся участникам.

Конечно, такому творческому коллективу, который подобрался в Петровском районе, по плечу и другие, не менее интересные задумки. Да только вряд ли это возможно: трудно работать, когда бюджет учреждения разорван на 13 частей. Те гроши, что нам выделены на 2006 год, позволяют выжить, но не жить, и уж совсем не располагают к творчеству. А так хочется, чтобы пусть и мизерные, просчитанные на год суммы субвенций, при передаче полномочий все же оставались в муниципальном районе.

Вот такие нетворческие заботы нас печалят, вот так живем сегодня, а что будет завтра - не знаем. Работу свою любим, делаем ее хорошо и не стыдимся в этом признаться. Мы частенько разговариваем в коллективе о том, почему так много в нашей жизни неразберихи, бюрократии, несправедливости. Может, это звучит несколько наивно, но все-таки мы верим в разум и дальновидность наших руководителей.

Валентина ПАПОНОВА