00:00, 24 мая 2006 года

Время ЕГЭ

В этом году он проводился как репетиционный по русскому языку в десятых классах. Мы побывали в общеобразовательном лицее № 5 краевого центра. Пакет с контрольно-измерительными материалами здесь вскрыли, как и положено, в 8 утра. Но вот незадача: десятиклассников в лицее 76, а в конверте оказался один(!) комплект тестов, подготовленных Ставропольским краевым институтом повышения квалификации работников образования. (В министерстве образования края нам сообщили, что рассылкой занимались муниципальные органы). Так что до 9.30, когда началось испытание, все ксероксы школы были заняты копированием экзаменационных материалов. Их немало. Бланк регистрации, куда ученик заносит данные свои и учебного заведения. Вариант теста «А» – целая «простыня» с тридцатью вопросами и образцами ответов, из которых надо выбрать правильные. Варианты «В» и «С»: первый из восьми во-просов, второй - повышенной сложности, требующий написания рецензии из 150 слов на предложенный художественный текст. Плюс бланк для черновика. В лицее три ксерокса. Как эту проблему можно решить там, где он один, или в школах, в которых копировальная техника отсутствует, - интересный вопрос для тестирования…

Порядок проведения экзамена следующий. Дети пишут его 180 минут, не выходя из класса, где, кроме учащихся, могут находиться только преподаватели других, не смежных предметов, которые на вопросы учеников не отвечают. Все эти требования в лицее № 5 были соблюдены. Нужно сказать, что ребята довольно быстро стали заполнять листы цифрами и значками. Как пояснила директор Надежда Погребова, тестирование в лицее проводится регулярно. Многие одиннадцати-классники уже прошли компьютерное тестирование в вузах, некоторые по его результатам могут считать себя студентами.

Несколько слов об уровне контрольно-измерительных материалов. Мне как человеку, преподававшему русский язык в школе, они показались несложными. Федеральные образцы этого года гораздо труднее. Градация оценок следующая: пятерку могут получить только те, кто выполнил все три теста и набрал от 70 до 100 баллов, четверка «стоит» 46-70 баллов, тройка – 22-45, от 21 балла «начинается» двойка.

И последнее. Отметок за экзамен десятиклассники не получат. Их работы в этом году проверят в школе, проанализируют и доложат о результатах в местные органы образования. В следующем году ЕГЭ будут обязательными в одиннадцатых классах, материалы пришлют из Москвы и проверять будут там же.