00:00, 24 мая 2006 года

Налоговики в осаде

22 мая здание налоговиков оказалось в живом кольце - здесь на несанкционированный пикет собрались около сотни заводчан, вооруженные плакатами: «Руки прочь от завода!», «Отдайте зарплату детям!».

Поводом для проведения акции стала задержка заработной платы сотрудникам предприятия. По некоторым данным, руководство завода объяснило это тем, что налоговики арестовали счета предприятия за неуплату налогов, поэтому выдача денежного пособия трудящимся происходит с большим опозданием. Однако вышедшие к народу представители налоговой объяснили, что аресты со счетов завода были сняты еще в апреле, поэтому невыплата денег – на совести администрации стеклотарного завода. Получив совет обращаться с жалобами в прокуратуру, пикетчики отправились на рабочие места.

- Акция продолжалась полчаса, - рассказал начальник Новоалександровского РОВД Василий Маликов. – На охрану общественного порядка и безопасности был задействован всего один наряд милиции из пяти человек. Никаких нарушений не происходило. Но так как уведомления о предстоящем пикетировании в соответствующие органы не поступало, было принято решение о привлечении к административной ответственности руководителя инициативной группы – начальника железнодорожного цеха стеклотарного завода.

Вчера же рабочие отказались пропустить на территорию завода прибывших для выездной проверки инспекторов налоговой службы. Пока что ситуация с невыплатой зарплаты людям так и не прояснена. «СП» будет следить за развитием событий и еще вернется к этой теме.