00:00, 24 мая 2006 года

«Кино» будет интересным

Всего на Ставрополье для этих целей потребуется почти четыре с половиной тысячи человек. Обучение будет проходить в несколько этапов. Первый – практический семинар, посвященный порядку проведения кампании, оформления переписной документации, открылся в территориальном органе Федеральной госстатистики по СК. Подобные «всеобучи» пройдут повсеместно по краю. В них примут участие руководители районных и городских статорганов, а также уполномоченные по вопросам переписи.

При «просвещении» используется мультимедийная программа на компакт-дисках и видеокассетах. Переписчики смотрят учебный фильм, анализирующий не-ординарные, конфликтные ситуации, которые могут возникнуть во время опроса. «Кино» в дни сельхозпереписи будет не менее интересным, ни с каким сериалом не сравнить, шутят переписчики. Хотя их работе в это напряженное время не позавидуешь. Но они надеются на понимание со стороны опрашиваемых. Переписчик должен будет вежливо представиться, показать удостоверение и паспорт. Приглашайте гостя в дом или, по крайней мере, предложите ему стул и стол: заполнять переписные бланки сложно. У переписчика будет своя особая ручка с черной гелиевой пастой, которой он будет писать на исключительно ровной, твердой поверхности. Дело в том, что все заполненные бланки потом будет считывать и обрабатывать машина.

После прохождения обучающего спецкурса каждого переписчика ожидает тестирование, чтобы определить уровень усвоения материала, ибо от этого в дальнейшем во многом будет зависеть качество проведения опросной кампании.

Перед органами статистики стоит очень сложная задача – подобрать на должность переписчиков грамотных, компетентных в вопросах сельского хозяйства и ответственных работников, которые сумеют расположить к себе местное население и получить правдивую информацию для переписного листа, говорит заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы госстатистики по СК Нина Зуева. Она также напомнила, что до начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи осталось полтора месяца.

Можно сказать, выполнен первый ее этап – самый сложный и ответственный: сформированы электронные списки объектов переписи, завершено их уточнение с помощью регистраторов, которые проводили эту работу с 20 апреля путем обхода домовладений в городской местности и участков в садово-огороднических объединениях.

«Исповедоваться» придется 1315 сельхозпредприятиям, специалисты которых самостоятельно заполнят переписные листы. Держать ответ будут также 15,2 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, владельцы 442 тысяч личных подсобных хозяйств и хозяева 25 тысяч земельных участков, состоящих в садово-огороднических объединениях.

Этим землепользователям придется отвечать на вопросы в присутствии переписчика, который будет с их слов заполнять анкеты. Все сельскохозяйственные угодья Ставрополья специально разбиты на переписные участки. На картах-схемах населенных пунктов уже определены границы инструкторских и координаторских участков.