00:00, 23 мая 2006 года

Стань героем «Ставрополки»

То ли праздник тому виной, то ли солнечный и наконец-таки по-настоящему теплый день, но большинство просто поздравляли с Днем края и желали газете «долгих лет жизни». Или же говорили о том, что особых трудностей в жизни нет, а если и есть, то вполне могут разобраться с ними сами.

Но были и те, кто оказался в сложной ситуации и пытается предотвратить еще большую беду.

Ольга Б. из Изобильного (ее полную фамилию мы решили не называть. – А. Р.) рассказала о том, что два года назад ее зять увлекся игровыми автоматами. Чтобы разжиться деньгами, начал обманывать и родственников, и друзей. Продал даже обручальное кольцо. Растет ребенок, но даже потеря семьи зятя не остановила. Работу он потерял, «спустив» деньги предприятия. По словам Ольги, никакие уговоры, просьбы, увещевания не помогают. Зять плачет, обещает «завязать», но потом вновь бежит к «бандитам».

- Вы знаете, - говорит она, - я иногда думаю, что было бы лучше, если бы он пил. Дочка не хочет больше терпеть и решила развестись. Ну почему наши власти не могут убрать эти автоматы хотя бы за черту города? Или сделать, как в Америке: выделить для азартных игр какой-нибудь город. Пусть туда и съезжались бы игроки-любители. А то ведь как получается? Игровые залы на каждом шагу. Даже если захочешь бросить, не сможешь, слишком велик соблазн.

Проблема засилья игровых автоматов оказалась одной из самых наболевших. Больше всего ставропольцы возмущались тем, что однорукие бандиты стоят даже в продуктовых магазинах, а потому в их лапы попадает детвора.

Однако самой накипевшей оказалась тема градостроительной политики в Ставрополе, а также вырубка зеленых насаждений.

- Вы посмотрите, на что стал похож Таманский лес? – негодует пенсионерка Таисия Теузова. – Если так будет продолжаться, то из самого зеленого города, как некогда называли краевой центр, Ставрополь станет самым экологически грязным.

С ней солидарны многие горожане. К примеру, Клавдия Патока называет вырубщиков деревьев не иначе как вражеским десантом, поскольку уничтожение зеленых насаждений ведется, как правило, ночью.

А Валентину Бабенко возмущает обилие мусора в городе. И особенно на улице Доваторцев, где она живет. Виной тому, считает женщина, огромное число киосков и ларьков, в которых торгуют пивом. Постоянные пьянки под окнами уже надоели, однако власти бардака, творящегося на улицах города, как будто и не замечают.

- Надо увеличить штрафы, - такое решение проблемы предложила Галина Огрызкина. Живет она на улице Шпаковской и сетует на то, как захламляется лес:

– Утонет город в мусоре.

- А у нас, на улице Ворошилова, - вступает в беседу Анна Сидорова, - устроили стихийный рынок. Ящики бросают прямо на деревья, тротуары вытоптали, с коляской пройти невозможно. Почему же не уберут это безобразие?!

Жаловались люди и на дороговизну, и на маленькие пенсии и зарплаты, но многие, особенно пожилые, переживали из-за невостребованности. Мол, и опыт богатый, и сил еще много. Ан нет, никому не нужны…

- Мы нужны внукам, - уверены бабушки восьмилетнего Даниила, Нина Николаевна Кальченко и Светлана Николаевна Ратникова. Они рассказали о том, что внук скоро будет участвовать в конкурсе спортивно-бальных танцев, на который съедутся представители со всего Южного федерального округа. Мероприятие ответственное, но, похоже, бабушки волнуются куда сильнее, нежели Даниил.

…Мы уже собирались уходить, когда к нам подошли ребятишки лет шести–восьми.

- Спасибо за газету и календари, - чуть ли не хором сказали они. – А еще большее спасибо за то, что выслушали нашу маму.

Между тем в парке вовсю шло празднование Дня края. На сцене выступали творческие коллективы. Как всегда, программа оказалась интересной и увлекательной – недаром места перед эстрадой люди стали занимать задолго до начала концерта. Но главным событием праздника стало открытие в парке новой спортивной площадки – карто-дрома.

До начала 90-х годов картинг был чрезвычайно популярен на Ставрополье у детей и подростков. Но, к сожалению, не выдержал испытания рынком. Только в краевом центре было 18 клубов и команд. Они существовали при многих школах. И теперь энтузиасты решили возродить этот вид спорта. На картодроме дети смогут не просто кататься на «мини-машинах», но и еже-дневно тренироваться. Кстати сказать, картинговые болиды способны развивать скорость до 240 километров в час. Важность события для развития детского технического спорта на Ставрополье подчеркнула в своем выступлении первый заместитель министра культуры края Наталья Заиченко. Ну, а чести проехаться по новой площадке первым удостоился Виктор Бондаренко (на снимке), председатель совета ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха».