00:00, 23 мая 2006 года

Один из сорока шести

В течение полугода «СП» публиковала условия конкурсных туров, следила за ходом акции. И вот в университете прошло чествование победителей - тех, кто находится на пороге претворения своей мечты в жизнь и получил из рук ректора СтГАУ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Владимира Трухачева приглашение поступить в вуз на бюджетное место на льготных условиях.

Всего в конкурсных испытаниях участвовали 742 школьника из 26 районов нашего края, а также краснодарцы и ростовчане. Они писали эссе о выбранной профессии, сдавали тестирование по профилирующему предмету, защищали рефераты. Комиссия отобрала из этой массы претендентов 16 ребят. Все - выпускники школ Ставрополья и почти все - сельские жители. У многих в этом же вузе учились родители, старшие братья и сестры. В своих эссе они написали и о желании продолжить семейную традицию, и о любви к селу, в котором выросли, к земле, на которой работали в составе ученических бригад, о своих мечтах конструировать новейшую сельскохозяйственную технику, разрабатывать современные технологии аграрного производства, выводить продуктивные породы животных. Принадлежа к поколению прагматичному, некоторые уже представили себя в аспирантуре или на практике за рубежом (куда действительно регулярно отправляются студенты СтГАУ). Словом, амбиции у ребят хорошие, и, как говорится, дай им Бог!..

На торжественное чествование победителей в университет прибыли их родители и педагоги. Среди почетных гостей - министр образования края Алла Золотухина, депутат Государственной Думы СК Александр Шиянов, главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын, эксперт Европейского фонда сертификации Йово Лояница.

Родителям и учителям победителей ректор Владимир Трухачев вручил благодарственные письма. И есть за что: их дети выиграли в конкурсе, где на одно место претендовали 46 человек! Было приятно увидеть среди педагогов старых знакомых, о которых писала наша газета, - например, преподавателя биологии СШ № 9 села Родыки Красногвардейского района Валентину Дьячкову. За последние 10 лет она подготовила 55 победителей олимпиад школьников по своему предмету - и вот новое достижение ее ученицы Елены Черновой.

А в общем, мероприятие было, как и всегда в СтГАУ, красивым и трогательным. Будущие студенты университета, который в этом году признан лучшим сельскохозяйственным вузом страны, фотографировались вместе на память, отпускали в небо воздушные шары. Их лица сияли. Как сказал в своем выступлении главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын, благодаря таким ребятам, их приходу в сельское хозяйство Россия выживет...