00:00, 20 мая 2006 года

«Аллея позора» не сдается

Первые дни пикетирования прошли без инцидентов: «забастовщики» при поддержке правозащитников и экологов собирали подписи согласных с их позицией горожан, милиция охраняла палаточный городок от вторжения непрошеных визитеров. Возможно, акция протеста и не привлекла бы особого внимания, если бы не День края. Палатки и лозунги с ядовитыми выпадами в адрес конкретных чиновников, которые могут увидеть тысячи людей, для власти как бельмо на глазу.

Незадолго до Дня края пошел слух, что палаточный городок решено ликвидировать. Якобы для того, чтобы вид пикетчиков не портил картину праздника и не вызвал ненужных вопросов у высоких гостей. В пятницу на «Аллее позора» бушевали страсти: объяснялись с возмущенными людьми представители мэрии, которые сами же дали разрешение на бессрочную акцию.

Официальную версию озвучил первый заместитель главы администрации Ставрополя Анатолий Мартынов:

- Мэрия предложила пикетчикам свернуть палаточный лагерь на сутки, для их же безопасности во время массовых гуляний. Протестный комитет отказался, поэтому мы просто попросили людей немного передвинуть палатки в глубь газона. Из-за чего шум, не пойму.

По-иному обрисовывают ситуацию сами пикетчики. По словам людей, в палаточный лагерь в четверг вечером приехали представители администрации с письмом о временном прекращении акции. Бастующие, естественно, отказались. И тогда некие люди в штатском пригрозили убрать «аллею позора» насильно. На угрозу борцы с застройками отреагировали телеграммами, направленными в адрес Генпрокуратуры, президента и премьер-министра России.

- Но нас, видимо, решили выжить не мытьем, так катаньем, ведь когда нам давали разрешение на бессрочную забастовку на этом месте, в мэрии разве не знали о Дне края? Или надеялись, что до этого мы сами уберемся? - возмущается член протестного комитета Людмила Михайлова. – А раз не вышло нас убрать «по-хорошему», нас стали к этому принуждать - сегодня утром приехала машина коммунальщиков, забрала биотуалет и мусорный контейнер. А как людям, практически круглосуточно живущим в палатках, обойтись без них?

- Никто козни не строил, биотуалет увезли из-за того, что он переполнен, - парировал Анатолий Мартынов. – И скоро его очистят и привезут.

В конце концов власти и пикетчики нашли компромисс. Протестующие согласились с некоторыми доводами чиновников и в целях безопасности передвинули свой «городок» на пару десятков метров от прежнего места дислоцирования.

Ю. Филь