00:00, 19 мая 2006 года

Александр Черногоров: мечтаю стать мэром

Об истории

В субботу Ставрополье в восьмой раз отметит свой официальный день рождения. Прижился праздник, став популярным и любимым, довольно быстро.

- Тогда, в конце 90-х годов, - вспоминает А. Черногоров, - мы ощутили острую необходимость пробуждения патриотических начал в обществе, чувства малой родины и гордости за ту землю, на которой ты живешь. Создали комиссию из ученых, краеведов и общественных деятелей, которая проанализировала историю, и основные вехи пришлись именно на май. Так, 6 мая 1777 года императрица Екатерина II подписала Указ о создании Азово-Моздокской оборонительной линии, 17 мая 1785 года была учреждена Кавказская область и наконец 14 мая 1847 года в ее границах была создана Ставропольская губерния, которая и стала основой современной административной единицы – Ставропольского края. Отмечать день рождения решили в третью субботу мая.

Нынешний свой праздник регион встречает на подъеме и по ряду показателей входит в тройку лидеров в ЮФО. По официальным данным, индекс промышленного производства по итогам прошлого года - 109,5%, темп роста валового регионального продукта - 109,1%. Развиваются инновации, за которыми будущее. Вспоминая слова президента В. Путина, что «нам нужна сегодня такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний на поток», А. Черногоров продолжил: «мы этим и занимаемся – ставим на поток». Край, как известно, вошел в семерку регионов страны, отобранных представительством Европейской комиссии в рамках проекта «Наука и коммерциализация технологий»: у нас будет создан региональный центр трансфера технологий.

Ставрополье в лидерах и по уровню газификации. И даже по водоснабжению: у нас 70 населенных пунктов без «своей» воды, а во многих регионах их сотни. Впрочем, губернатор пообещал вывести регион на 100-процентный уровень. К тому же на территории края обнаружено самое большое в мире подземное море пресной воды. Более того, есть уже и наработки по прокладке трубы (диаметром до 5 метров) на Волгоград, чтобы поить водой в том числе Калмыкию и Астрахань. «Но мы попросили ученых изучить возможные последствия, поскольку есть опасения, что такая откачка воды для наших просадочных грунтов небезопасна», - сообщил А. Черногоров.

Ключевой же стратегический посыл губернатора: край никогда не развивался как индустриальный регион, а всегда как курортный и аграрный.

О курортах

Главная прошлогодняя радость власть предержащих и отдыхающих – российское правительство признало Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск курортами федерального значения.

- Дан карт-бланш, но это не та ситуация, когда одного лишь статуса достаточно для решения всех проблем, - подчеркнул губернатор. - По сути, федерация обозначила свою готовность взять на себя часть расходных полномочий по содержанию и развитию курортов, и задача теперь - лоббировать интересы Кавминвод в различных федеральных программах. А в идеале, конечно же, – добиваться принятия отдельной федеральной программы по развитию наших курортов.

А пока нет даже стратегии комплексного развития КМВ. Но она будет. Во всяком случае, на ее разработку в краевом бюджете заложили 16 млн. И уже в рамках стратегии можно вести речь о «Системе мер государственной поддержки региона Кавказских Минеральных Вод» в виде долгосрочной (на 15 лет) федеральной целевой программы.

Сегодня есть еще один шанс - создание на КМВ особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, и краевая власть «прилагает все усилия, чтобы его реализовать». Речь идет об инвестиционных проектах по шести городам-курортам. Плюс разработан проект технико-внедренческих зон в Невинномысске и на базе Северо-Кавказского гостех-университета. «Документы есть, желание есть, нет одного – предварительных наработок с иностранными инвесторами, - сказал А. Черногоров. - Но сейчас мы затягиваем сюда зарубежный бизнес. В частности, венгры - со своими деньгами и банком – собираются строить в крае жилые дома».

О селе

Главный лейтмотив – национальные проекты. По оценке главы края, Ставрополье взяло в их реализации хороший старт.

- Однако я как губернатор придерживаюсь системы жесткого мониторинга и контроля за прохождением денег в рамках четырех президентских инициатив, - сказал А. Черногоров и процитировал Салтыкова-Щедрина: «Есть легионы сорванцов, у которых на языке «государство», а в мыслях - пирог с казенной начинкою».

Политику в аграрной сфере краевая власть полностью стыкует с приоритетами президента, т. е. упор на развитие животноводства и малых форм хозяйствования. Глава края заявил о необходимости развивать свиноводство как одну из самых быстроокупаемых отраслей в животноводстве. У нас будет не только лучшая в России молочно-товарная ферма (в Предгорном районе), но и лучшая свиноферма, пообещал губернатор. «В Венгрии, - уточнил он, - свинья дает до 800 граммов привеса в сутки. Фантастика. Коровы у них дают до 10 тыс. литров надоев, у нас – 3600. Сейчас закупаем по лизингу коров, свиней, технологии».

По официальным оценкам, реализация национального проекта «Развитие АПК» в целом позволит привлечь в аграрную экономику края до двух миллиардов рублей кредитных средств.

О деньгах

Хроническая боль региона – дотационность и дефицитный бюджет. На переадресации двух налогов (с продаж и водного) с краевого на федеральный уровень Ставрополье потеряло около 2,5 млрд. рублей. Деньги огромные, но возмещать их Москва, очевидно, не собирается. «Я проинформировал первого вице-премьера Д. Медведева, как у края изымали деньги», - заметил А. Черногоров.

Журналисты вспомнили о 25 млн. долларов, которые «светили» Ставрополью от работы на его территории Каспийского трубопроводного консорциума.

- В час ночи в кабинете у Б. Немцова четыре губернатора –Кондратенко, Илюмжинов, Гужвин и я – подписали договор, в котором предусматривалось, что до 2025 года Ставрополье должно получать по 25 млн. долларов ежегодно. К сожалению, ушел из правительства Немцов – пропал и договор. И найти его никто не может. Сейчас консорциум дает краю примерно по 1 млн. долларов, да и то как благотворительность. А в нынешнем году хотят урезать его до 200 тысяч. Посмотрим. Воюем опять с ними, - сказал губернатор.

Как бы то ни было, сейчас правительство активно работает над расширением налоговой базы. Составлен, наконец, список ста основных налогоплательщиков края, из них выделены десять крупнейших. Создана межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов и проблем, связанных с уплатой налогов и обязательных платежей юридическими и физическими лицами. И за первый квартал план по собственным доходам консолидированного бюджета перевыполнен на 530 млн. рублей. С другой стороны, по словам губернатора, «нам важно сокращение числа убыточных организаций и успешное финансовое оздоровление «маргиналов краевой экономики». Плюс много проблем кроется во внешних юридических адресах находящихся на нашей территории предприятий, а также в особенностях налогообложения сельского хозяйства. Но сильнее всего по бюджету ударяет теневой оборот спиртного, который, по некоторым оценкам, составляет минимум 40 процентов. Губернатор вспомнил, в частности, про «Стрижамент», который в советские годы вливал в казну региона от 25 до 37% налогов. В последние годы в бюджет капали «слезы», а теперь завод вообще стоит – идет проверка на предмет той самой «тени».

По мнению главы края, должный заслон «тени» наряду с правоохранительными органами должны дать налоговые посты на предприятиях. «Налоги должны платить все. Любимчиков здесь быть не должно», - подчеркнул А. Черногоров.

О Ставрополе

Не проходящая головная боль губернатора – стихийная застройка краевого центра. По его словам, уже даже в Управлении президента по работе с обращениями граждан говорят, что больше всего жалоб в адрес В. Путина – из города Ставрополя.

- В Апанасенковском районе, - привел пример А. Черногоров, - 9 мая провели акцию – высадили 3,5 тыс. хвойных деревьев и берез. У меня на рабочем столе лежит акт проверки Ставрополя, где тысячи деревьев вырублены. Задаю вопрос властям города, те пожимают плечами – мол, не знаем, не строим, разрешения не даем. Между тем за год 26 детских площадок уничтожено. Когда такое было? Их строить надо! Уже залезли на территорию школ, детских домов и т. д. И везде торчат уши кон-кретных людей.

- Александр Леонидович, дойдет ли до возбуждения уголовных дел в отношении незаконных застройщиков?

- Думаю, дойдет. Уже по акту проверки надо отправлять материалы и возбуждать уголовные дела. В Ставрополе должен появиться свой Митволь. А то еду по улице Доваторцев, смотрю, в метре от дороги строится здание, начинаю разбираться, выясняется – подложные печати, липовые документы... Это готовое уголовное дело.

Плюс в краевом центре море других проблем: мусор, пешеходные дорожки, освещение, бордюры, стоянки для машин. «По улице Ленина не проедешь, утром ехал на работу – опоздал», - сокрушался А. Черногоров.

О демократии

Мне кажется ли странной ситуация, когда губернатор жалуется на мэра? – спросили журналисты у А. Черногорова.

- Нет, губернатор не жалуется на мэра, - ответил он. - Если бы сейчас существовала прежняя вертикаль власти, при мне бы такие мэры не работали. А сегодня руководители муниципалитетов имеют законное право проигнорировать наши запросы по поводу тех или иных их действий.

- Т. е. вы сторонник принципа назначаемости мэров?

- Обязательно. Вертикаль власти должна работать до района, поскольку там есть районные архив, военкомат, милиция, прокуратура. Но не ниже. Государственная власть заканчивается районом и городом, а дальше – местное самоуправление. Где должны быть выборы, где и должна зарождаться демократия. Не сверху, а снизу.

Губернатор напомнил, что минувший год стал для края годом большого эксперимента, когда мы первыми среди субъектов Федерации пошли на реализацию реформы местного самоуправления. «Наш опыт получил признание и на федеральном уровне, и у коллег в других регионах, а разработчики и идеологи муниципальных преобразований высказали краю благодарность за смелый и ответственный шаг – быть первопроходцем в таком судьбоносном деле. Думаю, мы внесли яркий и заметный след в историю мест-ного самоуправления и российской государственности», - подчеркнул глава края.

О коррупции

В регионах, которыми правит матерый хозяйственник, часто с коммунистическим прошлым, меньше воруют и меньше разгул бандитизма», - процитировал губернатор слова полпреда президента в Приволжском федеральном округе А. Коновалова и призвал «уйти от продажности». Особенно в судебной системе. «Я бы на месте сгорел от стыда за те решения, которые порой выносят судьи», - заметил он.

- Или, например, - продолжил глава края, - строители пишут о том, что их «просят» заплатить 6 млн. рублей на спецсчет благоустройства города, а с этого счета деньги идут на поздравительные открытки по всему краю. Система старая, но ведь смеется весь край. В морг приходят поздравления к Дню медицинского работника с пожеланием, «чтобы на лицах ваших пациентов всегда была улыбка»…

Недавно Счетная палата РФ проверила использование материальных ресурсов по реализации нацпроектов на Ставрополье. Все в порядке. «Меня, - говорит А. Черногоров, - почти десять лет проверяют, сколько работаю в должности губернатора, и ничего найти не могут, потому что надо знать одно правило – не лезь в государственный карман и не воруй у стариков и детей».

О куклах

Кстати, о детях. Пожалуй, самая болезненная рана в культуре - краевой театр кукол. По оценке министра культуры Т. Ивенской, если финансирование работ по реконструкции здания будет вестись такими же темпами, как сейчас, то открытия кукольного театра можно ожидать лет через сто. Готово ли правительство края пойти на решительные шаги в этом вопросе?

- Хорошо понимаю, как важно в городе, где нет своего театра юного зрителя, его иметь. У меня тоже растет сын, которому нужен хороший театр, умная, мудрая, красивая сказка. Однако реконструкция здания театра требует больших денег. Для завершения работ нужно почти 53 млн. рублей. Силами края закрыть этот вопрос пока не можем. Мы не раз обращались за помощью в федеральный центр. Пока вопрос не решен, но мы его держим на контроле и про эту проблему помним.

Об улыбках

- Александр Леонидович, почему вы стали меньше улыбаться? – поинтересовались журналисты.

- Наверное, от забот, - ответил губернатор и улыбнулся. - К сожалению, отдыха как такового нет. И выходные – рабочие дни.

Но улыбки жителям края на день рождения Ставрополья обеспечены. Хотя бы потому, что будут подарки. Школам – автобусы, больницам – машины «скорой помощи», а конкретно жителям краевой столицы - новая спортивная школа по дзюдо в юго-западном микрорайоне. А еще через несколько месяцев, ко Дню города Ставрополя, губернатор обещает открыть современный плавательный бассейн в 42-й спортивной школе. Нужно на него 60 млн. рублей, из них 5 млн. с подачи первого вице-премьера Д. Медведева уже выделил «Газпром». А вот бассейн «Юность», скорее всего, будет закрыт. Губернатор предупредил: ситуация там очень опасная, чаша на ладан дышит, и если, не дай Бог, прорвет, то и людей затопит, и всю прилегающую территорию.

Журналисты также интересовались, существует ли диск с песнями губернатора, и А. Черногоров с удовольствием сообщил, что действительно недавно записал в студии третью песню о крае в своем исполнении и готов исполнить ее вживую на праздновании Дня края. «Я просто попросил: напишите новую теплую песню. Написали. Слова В. Слядневой, музыка К. Губина. Мне она очень понравилась, называется «Земляки», - сообщил он.

Жителей и гостей столицы ожидает большое театрализованное представление, гала-концерт, закладка памятных знаков на Аллее звезд и много других интересных мероприятий. «Я не сторонник приглашать на праздники московских знаменитостей. Есть наши таланты, которые на голову выше московских», - заметил А. Черногоров. В целом только из краевого бюджета на празднование будет потрачено около 4 млн. рублей.

О феномене

Министр сельского хозяйства А. Гордеев был по-хорошему шокирован тем, что Ставрополье - единственный регион из всех субъектов РФ, который трижды побил итоги советского периода. По урожаю зерновых. И даже посоветовал другим изучить наш феномен. В чем секрет?

- В том, что люди у нас золотые, - убежден А. Черногоров. - Они понимают, что надеяться не на кого, и работают засучив рукава день и ночь. Виды на урожай и в новом сезоне хорошие.

Почти десять лет, что он у власти, по его словам, пролетели как десять дней. За это время опередили Дагестан и Краснодарский край по валовому производству пшеницы, вышли на лидирующие позиции в России по выпуску стеклотары и в мире - по производству искусственных сапфиров. Дорог за три последних года построено больше, чем за 20 лет. В частности, на деньги краевой казны сделаны въезды в Ставрополь со стороны Изобильного, Невинномысска, Светлограда, а также объездная дорога в юго-западный микрорайон. «Я мечтаю быть мэром, - пошутил А. Черногоров. - Мне бы только такого губернатора, чтобы вот так работал».

«Но давайте жить не сегодняшним днем, а посмотрим еще на 10 лет вперед, - призвал глава края и заверил, что «ледовый дворец мы все равно построим».