00:00, 17 мая 2006 года

Война судам

По его данным, в крае насчитывается около трех тысяч плавательных средств, подлежащих регистрации. Из них на учете в ГИМС состоят лишь 1926. Причина, по мнению главного «гаишника на воде», - юридическая неграмотность судовладельцев, которые не подозревают, что их резиновые лодки, ялы, катера, согласно федеральному законодательству, обязательно должны иметь бортовой номер, судовые документы и пройти техосмотр.

Негативно на законопослушании судовладельцев отразились высокие сборы за регистрацию. Например, стоимость постановки на учет обыкновенной «резинки» (простейшей резиновой двухместной лодки ценой около двух тысяч рублей) составляла 1200 рублей. Поэтому многие отказывались проходить регистрацию. Нарушителей ловили и штрафовали на суммы от 500 до полутора тысяч рублей. В 2005 году инспекторами ГИМС было составлено 190 протоколов об административных нарушениях.

Навести порядок на водных артериях, уверены сотрудники ГИМС, поможет не усиление карательных мер, а снижение расценок на регистрацию и широкая разъяснительная работа. Постановка на учет в нынешнем году обойдется - в зависимости от класса судна - в сумму от 100 до 250 рублей. Выдача судовых документов производится в Ставрополе и Ипатово.

На вопрос корреспондента «СП», а как регистрировать собственность владельцам лодок и катеров из других населенных пунктов, Владимир Гвозденко ответил:

- Необходимо собрать группу из нескольких судов и пригласить из Ставрополя или Ипатово инспектора, который на месте зарегистрирует суда и проведет технический осмотр.

Также на пресс-конференции был поднят вопрос о готовности водоемов края к купальному сезону. К сожалению, даже самые крупные из них, по словам руководителя общественной организации ОСВОД Анны Игнатовой, не оборудованы в полном объеме спасательными средствами. Места купания детей не огорожены специальными буйками, педагогический состав летних оздоровительных лагерей плохо знаком с правилами организации массового купания детей.

Начальник ГИМС напомнил, что хотя на Ставрополье действует аварийно-спасательное формирование, обеспечивающее безопасность людей на воде, его сил и средств недостаточно, чтобы прикрыть всю территорию. Поэтому не случайно в прошлом году зафиксирован рост количества несчастных случаев на водоемах: утонули 194 человека (в т.ч. 21 ребенок). За три месяца нынешнего года погибли уже 14 человек, в том числе два подростка.