00:00, 17 мая 2006 года

Операция по имплантации

Долгие годы больные, которые обречены на инвалидность из-за травматического поражения того или иного сустава, могли рассчитывать на радикальную помощь только в Москве, С.- Петербурге, Ростове или за рубежом. Поездки в столичные клиники и лечение там обходятся, мягко говоря, недешево. Кроме того, квоты, выделяемые в этих лечебных учреждениях для пациентов из регионов России, ограничены.

Но постепенно высокие медицинские технологии приходят и на периферию. Усилиями министерства здравоохранения СК и коллектива краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (бывшей крайбольницы) в Ставрополе созданы условия для проведения операций по эндопротезированию суставов. Что касается расходов, прежде всего связанных с приобретением эндо-протезов, стоимость которых исчисляется тысячами долларов, то с ними удалось справиться благодаря финансовой помощи краевого управления Фонда социального страхования.

- Сегодня у нас осуществлена первая плановая имплантация искусственного тазобедренного сустава, - сказал зав. кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Ставропольской госмедакадемии, профессор Александр Воротников (на снимке – справа). - Провести ее мы попросили коллегу из С.-Петербурга - известного хирурга, зав. отделением эндопротезирования Российского НИИ травматологии и ортопедии Вячеслава Сивкова (на снимке -слева). Он проведет в нашем городе более десяти показательных операций с использованием эндопротезов, а наши врачи станут ему ассистировать.