00:00, 17 мая 2006 года

И вред на пользу

Было выявлено, что нарушаются один кодекс и три федеральных закона. К примеру, завод самовольно использовал для размещения производственных отходов земельный участок в 6,38 гектара из категории земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в муниципальной собственности. Мероприятия по охране почвы и водных объектов не проводились, отходы производства хранились способом, опасным для окружающей среды.

По результатам проверки межрайонным прокурором возбуждены восемь дел об административных правонарушениях. Среди них – самовольное занятие земельного участка, порча земель, нарушение установленного порядка строительства объектов и другие. Все дела рассмотрены. ЗАО «Минераловодский ликероводочный завод» и должностное лицо, допустившее эти нарушения, подвергнуты административным штрафам на 49 тысяч рублей.

Прокурор также внес представление директору завода с требованием устранить выявленные нарушения. Оно рассмотрено. Приобретено дорогостоящее оборудование по глубокой переработке отходов, с помощью которого они будут превращаться в полноценный корм для птицы и поставляться на птицефабрики. Сейчас заканчивается монтаж этого оборудования. А пока выпуск ликероводочной продукции прекращен.

В. АЛЕКСАНДРОВА. При содействии пресс-службы прокуратуры СК

(Соб. инф.).