00:00, 17 мая 2006 года

И первая ступенька, и Олимп

По замыслу организаторов, в представлении принимали участие не только ребята из обычных семей, но также воспитанники детских домов и социальных приютов. Для одних это мероприятие – уже и есть музыкальный Олимп, для других, возможно, - только первая ступенька в дальнейшей карьере.

- Мы стараемся дать равный шанс всем детям, - сказал представитель спонсора ЗАО «КТК-Р» - Александр Тер-Аванесов,- не у всех же есть родители, способные оплатить поездки на конкурсы, где их могли бы заметить. Фестиваль мы проводим ежегодно, многие его участники буквально выросли у нас на глазах. До глубины души трогает старательность малышей, их оптимизм. Здесь есть один мальчик из дома-интерната: вместо рук и ног у него от рождения культи, а он вот уже седьмой год читает стихи, участвует в сценках. Он по-настоящему счастлив в эти звездные минуты своей жизни, и осознавать это для нас – высшая награда.

Оценить мастерство юных исполнителей приехали специалисты из краевого Дома народного творчества. Им и предстоит решить, кто будет принимать участие в финальной части фестиваля. У профессионального жюри, конечно же, высокие требования, но пока они проставляли в своих ведомостях баллы, зрители оценивали выступления юных дарований по-своему – аплодисментами. А песни-то звучали какие хорошие: «Огромное небо», «Прекрасное далёко», «Почему так в России березы шумят»… Судя по реакции зала, по душе пришлись всем выступления юного певца из села Рагули Артема Гардинара, учащихся Дивенской музыкальной школы Вики Глазко и Вячеслава Лубянецкого, Саши Соломенника, Ермека Султанова, танцевальных коллективов «Разноцветье», «Акварель» и «Домисолька».

Настоящей изюминкой стал видеоклип «Брошенный пес», снятый воспитанником Дивенского детдома Ромой Комиссаровым. Еще одно открытие фестиваля – семилетняя Алиса Якубова. Она – находка и гордость заведующей клубом села Нижний Барханчак Ипатовского района. Нуртатай Отемова рассказывает, что девочка с раннего детства повадилась ходить в клуб. Сядет в сторонке и зачарованно смотрит, как местные артисты репетируют. Целый год ходила, любовалась, а потом взрослые решили и ее на сцену пригласить. И такая прелестная получилась из нее артистка – не высказать. В Вознесеновском малышка исполняла восточный танец и очаровала буквально всех. Вот такие жемчужинки иногда можно обнаружить в селе, где всего-то несколько десятков дворов наберется. И в этом тоже за-ключается смысл подобных фестивалей.

Победителей пока не объявили, но награды от спонсора получили все участники большого концерта: сладкие подарки и огромные мягкие игрушки. Ну, и радость общения, конечно.