00:00, 16 мая 2006 года

Школа пастырей

На юбилей старейшей на Кавказе духовной школы приехали многочисленные гости из разных уголков России, поскольку выпускники семинарии сегодня несут священнослужение не только в соседних, но и дальних епархиях Русской православной церкви. Среди почетных гостей – архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил-Хаджи Бердиев, настоятель буддийского монастыря Калмыкии Батыр Зулаев. Пришло и немало друзей семинарии, в том числе представителей государственных учреждений, творческой и научной интеллигенции. Открыл встречу епископ Ставропольский и Владикавказский, ректор семинарии владыка Феофан. Далее он выступил с торжественной речью, в которой наряду с обращением к этапам истории учебного заведения и задачам повышения качества образования затронул актуальные проблемы современной российской действительности, от которой, считает епископ Феофан, служители церкви не могут стоять в стороне, живя интересами и нуждами своей паствы.

Сердечно поздравили преподавательский коллектив и учащихся семинарии со знаменательной датой председатель Государственной Думы Ставропольского края Ю. Гонтарь, вице-губернатор края Б. Калиничев, г лава г. Ставрополя Д. Кузьмин и другие официальные лица. Приветствие Патриарха Московского и всея Руси Алексия ll огласил архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Московской патриархии, ректор Московских духовных академии и семинарии (в начале 90-х годов он возглавлял возрождавшуюся Ставропольскую семинарию). На юбилей прибыли представители властных структур соседних республик. Были, конечно, и цветы, и подарки, среди которых преобладали уникальные издания, пополнившие запасы библиотеки семинарии.

После торжественного собрания юбиляры и гости посмотрели большой концерт, подготовленный коллективом государственного ансамбля казачьего танца «Ставрополье».