00:00, 13 мая 2006 года

Песнь пенсий

В Невинномысске долгие годы никаких проблем с доставкой пенсий не было: пенсионеры получали деньги точно в срок, чуть ли не минута в минуту. И вот коллектив отдела доставки пенсий и пособий госучреждения - управления Пенсионного фонда РФ по Невинномысску - залихорадило. В чем же дело? Оказывается, с 1 июля согласно приказу по отделению ПФРФ по Ставропольскому краю (от 10 апреля с. г.) отдел доставки пенсий в Невинномысске прекращает свою деятельность. Его работникам (а это 64 человека) выданы уведомления о расторжении трудового договора в связи с сокращением.

Весть о том, что с выдачей пенсий могут быть проблемы, мгновенно облетела город ( отдел доставки обслуживает 28000 человек). Пенсионеров можно понять: ведь те полторы-три тысячи рублей, что им приносят ежемесячно, - их единственный источник существования. А тут вдруг какие-то непонятные реорганизации. Вопросов, в самом деле, возникает много. Кто теперь будет разносить пенсии? Что станет с коллективом доставщиков?

Закон вообще-то гласит: доставка пенсий производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ, организациями федеральной почты, кредитными и иными организациями.

Здесь и начинается самое интересное. Сотрудники отдела доставки утверждают, что руководство отделения Пенсионного фонда РФ по СК заставляет их перейти в недавно созданную частную фирму ООО «Группа «Сервис-Невинномысск» (она входит в группу компаний, занимающихся выдачей пенсий в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске). Доставщиков также, по их словам, руководители вышестоящей краевой структуры заставляют агитировать пенсионеров доверить доставку пенсий именно этой фирме.

Корреспондент «СП» побывал на общем собрании сотрудников отдела доставки пенсий и пособий. Эмоции здесь порой били через край.

- Почему нужны такие резкие движения вообще? - спрашивает инспектор-кассир по доставке пенсий Анатолий Килюшик. - Почему не был сразу объявлен конкурс, который и выявил бы организацию, достойную заниматься разноской пенсий? Речь ведь идет о бюджетных деньгах. Почему мы должны работать на частника? Мы уверены, что тогда зарплату, и так небольшую, нам уменьшат в полтора раза и коллектив сократят на четверть. И почему ликвидируют именно наш отдел, а не где-нибудь в бедном сельском районе? Хотя понятно, почему: на хутора пенсии доставлять хлопотно, то ли дело Невинка...

Начальник отдела доставки Ольга Шевченко (она полностью на стороне возглавляемого ею коллектива) считает, что нагрянувшие проверки, комиссии - это тоже звенья одной цепи.

А вот комментарий заместителя управляющего отделением ПФРФ по Ставропольскому краю Андрея Чалова (именно ему заочно на собрании адресовали доставщики немалую часть претензий).

- Речь о конкретных организациях, которые займутся доставкой пенсий, пока не идет, - сказал он в беседе с корреспондентом «СП». - Все процедуры мы проведем в соответствии с законом. Почему-то сотрудники Невинномысского отдела доставки считают себя какой-то отдельной организацией, в то время как отдел - это просто структурное подразделение отделения фонда. Конечно, с 1 июля ни один получатель пенсии не должен пострадать. Тем более что именно пенсионер пишет заявление, решая, через какую структуру он хотел бы получать свои деньги. Никто никого и никуда насильно не загоняет. Да, предлагалось работникам отдела доставки трудоустроиться в ООО «Группа «Сервис-Невинномысск», но они отказались. Это их право.

Впрочем, столь благостной ситуацию видят не все.

- Ко мне огромным потоком идут заявления от невинномысских пенсионеров, - говорит депутат ГДСК от города химиков, заместитель спикера краевого парламента Константин Храмов. - Обстановка с каждым днем накаляется, люди уже готовы перекрывать федеральную автодорогу «Кавказ». И беспокойство пенсионеров можно понять. Сама ситуация, считаю, находится вне правового поля. Да, отделение Пенсионного фонда может сокращать свои подразделения. Но тогда где конкурс? Пенсионные деньги, вернее возна-граждение за разноску пенсий, - это деньги федерального бюджета. Может возникнуть патовая ситуация, и кто тогда с первого июля будет доставлять пенсии? Я направил соответствующий депутатский запрос по возникшей проблеме руководству Пенсионного фонда по Ставропольскому краю и в краевую прокуратуру...

А тем временем невинномысские пенсионеры пачками отсылают письма во все инстанции, вплоть до президента... И уже заготовили лозунги и транспаранты, с которыми намерены выйти на улицы.