00:00, 11 мая 2006 года

«Заказной подарок» для любимой

Первопричиной кровавой драмы стали амурные отношения 29-летней Мадины, жены погибшего, весьма успешной предпринимательницы, с 24-летним безработным Дмитрием Любавиным.

В один прекрасный момент дама решила, что пришла пора начать новую жизнь с новым спутником. Единственной помехой на пути к счастью был прежний муж, который вряд ли бы согласился на развод. К тому же надоевший супруг имел еще один большой недостаток – он был, что называется, по уши в долгах. Так что мотивов для избавления от постылого мужа у женщины, по ее мнению, было предостаточно.

Во время очередного любовного свидания Мадина предложила Дмитрию во имя счастливого безоблачного будущего устранить «помеху». Попросту, она заказала убийство ее супруга. Дополнительным стимулом для Любавина стали 15000 долларов США, гарантированные прелестницей в качестве гонорара. Против столь весомых аргументов безработный парень устоять не смог и с радостью согласился.

Понимая, что в одиночку с 35-летним здоровым мужчиной ему не справиться, Дмитрий попросил помощи у друга - 26-летнего сантехника местного «Водоканала» Сергея Башкатова. Дату для «вручения подарка» любимой женщине подельники определили самую праздничную – 8 марта.

В этот день Дмитрий, которого Тимур искренне считал своим закадычным приятелем, предложил последнему прокатиться в гости к своим родителям в станицу Ессентукскую. В станице мужчинам «случайно» повстречался Башкатов, тесть которого был должен Бероеву 40000 рублей. Сергей и Дмитрий уговорили Тимура съездить забрать должок: дескать, тесть сейчас при деньгах и готов расплатиться. Мужчины втроем сели в «Ауди» будущей жертвы. Сергей устроился на переднем сиденье рядом с шофером, Дмитрий – на заднем.

Дальше убийцы действовали по заранее составленному плану. Едва автомобиль оказался на безлюдной дороге, как один из убийц накинул водителю на шею удавку, а второй в это время нанес ему смертельный удар ножом в грудь. Безжизненное тело сообщники выбросили в камышовой балке неподалеку от села Гражданского Минераловодского района. Прежде чем избавиться от трупа, убийцы забрали все ценности, имевшиеся у жертвы: дорогой сотовый телефон, золотой перстень и две тысячи рублей. Машину отогнали подальше от места происшествия и спрятали.

Об успешном выполнении «заказа» подельники в тот же день отрапортовали заказчице. Выждав неделю, «безутешная» женщина подала в милицию заявление о том, что ее супруг пропал без вести. 25 марта прокуратурой Предгорного района было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения Тимура Бероева по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе предварительного следствия правоохранительные органы эпизод за эпизодом восстановили истинную картину случившегося. И через полтора месяца после исчезновения мужчины были наконец-то расставлены все точки над «i». Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, на сегодняшний день все подозреваемые в совершении заказного убийства задержаны. Непосредственные исполнители во всем признались, показали место, где был спрятан труп. Уголовное дело передано в производство управления по расследованию преступлений прокуратуры Ставрополь-ского края.

Юлия Филь