00:00, 11 мая 2006 года

Помощь пришла из Германии

Профессор К. Фельдман не первый раз в Ставрополе. С 2000 года наш край включен в долговременную российско-германскую благотворительную программу по борьбе с туберкулезом, инициаторами которой были экс-президент СССР М. Горбачев и экс-министр иностранных дел ФРГ Г.-Д. Геншер. В рамках этого проекта решено построить в Ставрополе в краевом тубдиспансере центральную межрайонную бактериологическую лабораторию. Немецкая сторона взяла на себя все расходы, связанные с оснащением ее современным оборудованием. На эти цели выделено 250 тысяч евро. Часть аппаратуры уже поступила. Именно с проблемами строительства баклаборатории в Ставрополе и связаны неоднократные поездки профессора К. Фельдмана в наш край. Кроме того, благодаря его участию объектом еще одной благотворительной акции стало детское отделение крайтубдиспансера, для которого из Германии поступят 34 тысячи евро.

Новая лаборатория позволит применять европейские технологии диагностики туберкулеза, а также ускорить процессы выздоровления больных и сократить расходы на их лечение.

Вчера в Ставрополе произошла торжественная церемония закладки первого камня в фундамент бактериологической лаборатории, строительство которой планируется закончить в 2006 году. Оно будет вестись за счет краевого бюджета, на что предусмотрено израсходовать 6,7 миллиона рублей.

(Соб. инф.).