00:00, 11 мая 2006 года

Четыре в… одном

Что касается результатов, то при температуре плюс три градуса особенно не «разбежишься». И тем не менее надо отметить бросок молота Анны Булгаковой из Института дружбы народов Кавказа на 63 м 18 см, что соответствует нормативу мастера спорта международного класса. Близок к норме МСМК и результат ставропольца В. Ивашкина, пославшего диск на 60 м 18 см. Порадовали копьеметатели. С. Громов завершил соревнования на первом месте, а его снаряд пролетел 64 м 60 см, у женщин первенствовала М. Абакумова (57м 22 см). Нельзя обойти вниманием толкателя ядра из Буденновска А. Копейкина (17 м 51 см), прыгуна в длину из краевого центра А. Алферова (7 м 37 см), шестовика Л. Кивалова (5 м 20 см) и бегунью на 200 м М. Лобойко (24,9 сек).

Новых имен, как видим, в этом списке нет. Да и откуда им взяться, если это был первый старт в году, а до этого даже ведущие спортсмены края не провели ни одного учебно-тренировочного сбора и, по сути дела, сорвали подготовку к летнему сезону. И если ведущих легкоатлетов еще вызывают на какие-то престижные турниры за счет федеральных средств, то масса «середнячков» такой возможности не имеет, что, естественно, тормозит рост их мастерства. Специалисты утверждают, что как минимум 20 стартов за год – это норма для молодого легкоатлета. Но для этого необходимо, чтобы местный Центр олимпийской подготовки обеспечивал их и питанием, и экипировкой, финансировал учебно-тренировочный процесс. Ставропольской школе высшего спортивного мастерства для нормального процесса подготовки атлетов надо в год не менее двух миллионов рублей. Тогда там смогут заключать со спортсменами контракты и хоть этим удержать растущие кадры на Ставрополье. Пока же мы ведем «дурную» работу: готовим разрядников, а для дальнейшего роста те ищут себе более выгодное место приложения сил и, как правило, уезжают из края.

Возвращаясь к розыгрышу кубков губернатора, задаешься одним вопросом: зачем в одни соревнования слили четыре разных турнира? Всю жизнь спортивный фестиваль студентов, своеобразная краевая универсиада, включающая 14 видов спорта, проходил осенью и участие в нем принимали только студенты-очники. Нынешнее решение допустить к стартам и заочников, кроме сумбура, неразберихи и скандалов, ничего не принесло. Спартакиада средних специальных учебных заведений тоже имела свою нишу в календаре краевых соревнований. Теперь «смешались в кучу кони, люди», а участие в стартах команды Училища олимпийского резерва сразу поставило «смертные» колледжи и техникумы в совершенно не равные условия, обрекло только на роль догоняющих.

И хотя председатель край-спорткомитета Н. Могилинец утверждает, что к смете расходов он отношения не имеет и ее составляли в ШВСМ, а награда от губернатора в размере трехсот рублей вполне достойная оценка победы, то мне кажется, что это все же, мягко говоря, не очень соответствует статусу обладателя кубка главы края. За вторые и третьи места призеров одарили грамотами, вообще забыли о существовании тренеров победителей. Я уже не говорю об оснащении турнира. Яму для прыжков на стадион «Динамо» везли из 42-й средней школы, не имеет этот спорткомплекс ямы для прыгунов с шестом, нет здесь и никакого другого спортинвентаря. Девчушки из районов, чтобы выступить в столице края, везли с собой ядра, копья, другие необходимые снаряды. И это не вина, а беда стадиона «Динамо», где уже даже беговая дорожка малопригодна для быстрых секунд.

Как рассказал нам главный судья соревнований Сергей Халатян, 13-14 мая в Краснодаре пройдет зональное первенство ЮФО по легкой атлетике. По итогам прошедших стартов скомплектованы четыре сборные - юношеская, юниорская, молодежная и взрослая. Там нашим землякам предстоит сразиться с легкоатлетами Ростова, Краснодара, Астрахани, Волгограда, Саратова и сборными республик Северного Кавказа. И на зимних подобных стартах, и на летних в 2005 году наш край финишировал на втором месте. Не опустить планку достигнутого – основная задача отправляющейся на Кубань делегации.

ПЬЕДЕСТАЛ РОЗЫГРЫША КУБКОВ ГУБЕРНАТОРА

ГОРОДА
1. Ставрополь
2. Буденновск
3. Ессентуки

РАЙОНЫ


1. Новоалександровский
2. Советский
3. Предгорный

ВУЗы


1. Институт дружбы народов Кавказа
2. Ставропольский государственный аграрный университет
3. Ставропольский государственный университет

ССУЗы


1. Ставропольское училище олимпийского резерва
2. Ставропольский колледж связи
3. Ставропольский базовый медколледж