00:00, 6 мая 2006 года

Прокуроры против гриппа

«Минераловодская районная станция по борьбе с болезнями животных», к примеру, не обеспечивала в полной мере безопасность продуктов животноводства, реализуемых на стихийных рынках города и района. Неудовлетворительная оценка была дана и мероприятиям, направленным на предотвращение распространения вируса птичьего гриппа. По результатам представления Минераловодсккого межрайонного прокурора ветеринарный врач-эпизоотолог станции привлечен к дисциплинарной ответственности.

В Шпаковском районе прокурор принес протест на постановление главы Надеждинского сельсовета «Об объявлении карантина по гриппу птиц на территории индивидуального хозяйства Рощупкина». В соответствии с документом, участковые уполномоченные милиции должны были организовать круглосуточное дежурство на границе распространения вируса. А сам фермер Рощупкин – принять меры для ликвидации очага. Однако в этом случае создавалась бы реальная угроза заболевания птичьим гриппом для людей. Требования прокурора были удовлетворены. Было также внесено представление в адрес Шпаковской районной станции по борьбе с болезнями животных, не проводившей проверки в «рощупкинском» хозяйстве, где насчитывалось около 20 тысяч птиц. Из-за этого вирус не был выявлен вовремя. Замначальника станции - главный государственный ветеринарный инспектор района привлечен к дисциплинарной ответственности.

В Кочубеевском районе главы девяти администраций сельсоветов не выполнили решения спецкомиссии по ЧС о подготовке к возможным случаям птичьего гриппа. Прокурор внес представления, и лица, ответственные за выполнение решения спецкомиссии, привлечены к дисциплинарной ответственности.